16+
07 октября 2015 15:43

Когда для новоселов наступит светлое будущее?

Переезд в новый дом – всегда событие долгожданное и радостное. Но, оказывается, положительные эмоции от новоселья могут оказаться весьма недолгими: в этом лично убедился Артем Обабков-Тарануха, купивший квартиру в доме № 30 на проспекте Славы.
Когда для новоселов наступит светлое будущее?
Переезд в новый дом – всегда событие долгожданное и радостное. Но, оказывается, положительные эмоции от новоселья могут оказаться весьма недолгими: в этом лично убедился Артем Обабков-Тарануха, купивший квартиру в доме № 30 на проспекте Славы.

По словам Артема Алекссеевича, представители застройщика – ООО «Афон» еще в декабре прошлого года написали гарантийное письмо о том, что к марту года нынешнего переведут новостройку на постоянную схему электроснабжения. Написать – написали, а выполнять обещанное не собираются. И началась у жильцов морока! Временного подключения к сетям хватает разве что на освещение квартир, не больше: ни стиральную машинку, ни чайник не включить, да еще и лифт отключили – в нем постоянно застревали новоселы.

- У нас совсем недавно родился сын, а живем мы на девятом этаже. Как супруга будет спускать и поднимать коляску с малышом, я даже представить не могу, - недоумевает Артем Обабков-Тарануха. – Хотелось бы узнать, когда же наш дом переведут на постоянную схему электроснабжения?

Спешим успокоить жителей дома № 30: навести порядок в этом темном деле взялась городская администрация – ситуация находится на контроле у главы Копейска. Со стороны местных властей это акт доброй воли, поскольку взаимоотношения между компанией-застройшиком, обслуживающей организацией и жителями находятся сугубо в рыночной плоскости.

Сейчас дом технически готов к переводу на постоянную схему энергоснабжения. Теперь предстоит процесс взаимодействия с Ростехнадзором – этот этап является обязательным, потому что без вердикта инспектора о том, что электрические сети смонтированы без нарушений строительных норм и правил, не обойтись.

Специалисты мэрии собрали и передали нормативно-техническую документацию эксплуатирующей организации, которая обслуживает дом на проспекте Славы, 30 – ее сотрудники, в свою очередь, уже направили заявку в Ростехнадзор, чтобы вызвать на объект инспектора для обследования внутренних сетей.

Процесс взаимодействия между Ростехнадзором и управляющей компанией займет около месяца. После этого будет наконец-то подписан акт о разграничении сетей между застройщиком и ресурсоснабжающей организацией, и тогда светлое будущее для новоселов наконец-то станет светлым настоящим.

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
18 апреля 2024 17:40 Денис Моисеев возглавит фракцию «Единой России» в областном парламенте

Его кандидатуру единогласно поддержали на очередном заседании Президиума Регионального политсовета партии «Единая Россия», которое провёл заместитель губернатора Челябинской области, первый замест...

18 апреля 2024 17:20 Андрей Шмидт: «Участники «ПолитСтарта» получат знания по политическому консалтингу и менеджменту»

Председатель Челябинской городской Думы, член Президиума РПС «Единой России» провел обучающий семинар для участников кадрового проекта «Единой России» на тему «Политическое лидерство».

Новости СМИ2