16+
05 октября 2016 16:46

Ряд стратегически значимых соглашений заключён 4 октября в Астане

В Астане 3-4 октября 2016 года прошел ХIII Форум межрегионального сотрудничества Казахстана и России.

Евразийский банк развития и Правительство Челябинской области подписали соглашение о намерениях

В работе казахстанско-российского бизнес-форума приняли участие президент Республики Казахстан Нурсултан Назарбаев и президент России Владимир Путин. Первые лица государств, должностные лица регионов, включая губернатора Челябинской области, а также представители крупнейших компаний России и Казахстана обсудили перспективы сотрудничества. На мероприятии был заключен ряд стратегически значимых соглашений.

Евразийский банк развития и Правительство Челябинской области подписали соглашение о намерениях. Свои подписи поставили губернатор Борис Дубровский и председатель правления банка Дмитрий Панкин. Соглашение предусматривает сотрудничество сторон в реализации проекта по производству металлического марганца на Троицком металлургическом заводе. Поставки марганцевой руды на предприятие будут осуществляться с Жайремского ГОКа (расположен в Казахстане).

Губернатор Челябинской области отметил, что в свете приграничного сотрудничества с Казахстаном подписание данного соглашения очень важно. Реализация проекта позволит перевести город Троицк на новый этап развития. В частности увеличить налогооблагаемую базу и создать новые рабочие места.

Евразийский банк развития со своей стороны, заключив соглашение с Правительством Челябинской области, выразил заинтересованность в финансировании проекта в сумме до 75 млн долларов. Более детально условия сотрудничества будут уточнены и согласованы в процессе переговоров.

Председатель правления Евразийского банка развития отметил, что приграничное расположение проекта обеспечит низкие транспортные расходы по поставке сырья, стабильный спрос на продукцию казахстанского поставщика. Готовая продукция будет реализоваться в России и странах ЕАЭС.

- Таким образом, проект будет способствовать созданию межстрановой производственной цепочки и увеличению взаимной торговли, - отметил Дмитрий Панкин.

Отметим также, что соглашение предусматривает сотрудничество и в других проектах на территории Челябинской области.

Также Евразийский банк развития заключил соглашение о намерениях с ЗАО «Русская медная компания». Свои подписи на документе оставили президент РМК Всеволод Левин и Дмитрий Панкин. Предметом этого соглашения стало сотрудничество в реализации проекта по добыче меди и цинка на месторождении Кундызды в Казахстане, который предполагает строительство открытого рудника производительностью до 2 млн тонн ежегодно. Банк выразил заинтересованность в финансировании проекта в сумме до 100 млн долларов сроком. Детальные условия также будут согласовываться дополнительно и закрепляться в отдельных соглашениях.


Справка

Евразийский банк развития (ЕАБР) - это международная финансовая организация, учрежденная Россией и Казахстаном с целью содействия развитию рыночной экономики государств-участников (Армения, Беларусь, Казахстан, Кыргызская Республика, Россия и Таджикистан), их устойчивому экономическому росту и расширению взаимных торгово-экономических связей. Уставный капитал ЕАБР составляет 7 млрд долл.

 

Напомним также, В рамках 13 Форума межрегионального сотрудничества Казахстана и России 4 октября состоялась встреча губернатора Челябинской области и Акима Астаны (высшее должностное лицо высшего органа исполнительной власти города).

Основной темой на встрече стал вопрос улучшения транспортного сообщения и логистического взаимодействия. Стороны обсудили возможности и пришли к решению: открыть постоянное авиасообщение между городами: Челябинском и Астаной (столица Казахстана). Уже весной 2017 года появятся прямые авиарейсы компаний Казахстана.

 

Ранее на тему:

5 Октября 2016     14-ый форум сотрудничества России и Казахстана пройдёт в 2017 году в Челябинске. С таким предложением выступил губернатор региона, а президенты двух стран его поддержали.

5 Октября 2016    В будущем году появятся авиарейсы из Челябинска в столицу Казахстана

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
24 апреля 2024 16:00 Гуманитарный штаб «Единой России» направил в новые регионы десятки тысяч тонн помощи

13 миллиардов рублей партия собрала на помощь фронту.

24 апреля 2024 16:00 Копейчане приняли участие в викторине

 Во вторник сотрудники центральной городской библиотеки решили провести опрос жителей Копейска на площади Трудовой Славы. 

Новости СМИ2