16+
16 декабря 2016 15:29

Решайте — ПФР или НПФ

Где инвестировать накопления?

ПФР или НПФ
Автор: Подготовила Людмила Гейман

Сегодня свои пенсионные накопления в государственной управляющей компании «Внешэкономбанк» формируют порядка 900 тысяч жителей Челябинской области. И почти столько же южноуральцев сделали свой выбор в пользу негосударственных пенсионных фондов (НПФ) либо частных управляющих компаний.

Ежегодно более 200 тысяч человек подают заявления о выборе способа инвестирования пенсионных накоплений. В УПФР в городе Копейске в 2015 – 2016 годах обратилось 1200 человек. Из них почти половина доверяют накопительную часть пенсии НПФ.

Ведущий специалист-эксперт УПФР в городе Копейске Марина Дмитриева советует внимательно подходить к выбору пенсионного инвестора. Необходимо всегда обращать внимание на срок работы НПФ на рынке обязательного пенсионного страхования, на уровни доходности инвестирования пенсионных накоплений за все периоды работы, на количество граждан, чьи накопления формируются в данном фонде.

Также Пенсионный фонд РФ напоминает, что сотрудники государственного учреждения не ходят по квартирам и не призывают граждан в срочном и обязательном порядке переводить пенсионные накопления в тот или иной НПФ. Если к вам обращается такой «сотрудник ПФР», попросите его представить служебное удостоверение.

Выбор или смена инвестора — это всегда добровольное решение гражданина. И если такое решение человек никогда не принимал, то пенсионные накопления формируются в государственной управляющей компании «Внешэкономбанк» (ВЭБ УК), а страховщиком является ПФР.

К сведению. В течение 2014-2016 годов действует мораторий на формирование накопительной пенсии, в связи с чем суммы страховых взносов по обязательному пенсионному страхованию в полном размере направляются на финансирование страховой пенсии.


Также рекомендуем:

25 Ноября 2016 14:37    Как увеличить будущую пенсию? Остался месяц до срока внесения взноса.

Программа государственной поддержки формирования пенсионных накоплений продолжает действовать.  Более 5 тысяч копейчан являются ее участниками и активно уплачивают добровольные взносы.

 

Все материалы по теме «Пенсионное дело».  


Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
23 апреля 2024 17:00 Проверяйте информацию

 Во время оперативно-профилактического мероприятия «Останови мошенника» полицейские напоминают о различных схемах обмана. Будьте предельно внимательны.

23 апреля 2024 16:00 Алексей Текслер обсудил с комиссией безопасность майских праздников и детских лагерей

 Губернатор Челябинской области Алексей Текслер, провел заседание региональной антитеррористической комиссии.

Новости СМИ2