16+
04 февраля 2016 09:36

Метеорит приближается к Земле

«Двойник» того, что взорвался над Челябинском в 2013 году.
Астероид летит к Земле

К планете Земля приближается астероид, похожий на тот, что 15 февраля 2013 года взорвался над Челябинском.

Напомним, челябинский метеорит взорвался над Челябинском на высоте 30-50 км. Фрагменты небесного тела рассыпались по территории Челябинской области. От взрывной волны пострадали не только челябинцы, но и жители близлежащих городов, в том числе Копейска. Во многих домах вылетели окна, двери сорвались с петель. Осколки разбившегося стекла поранили многих южноуральцев. Взрыв сопровождался страшным грохотом, после чего жители области еще долго не могли спокойно реагировать не резкие звуки. Это было тяжело пережить не только физически, но и психологически.

Отметим, что приближающийся к Земле астероид имеет гораздо большие размеры, чем челябинский метеорит: его диаметр около 30 метров. Если он войдет в атмосферу Земли, как это случилось три года назад, взрыв может быть на порядок мощнее, чем в феврале 2013 года. Предполагается, что ближе всего к Земле астероид будет 5 марта 2016 года. Ученые предполагают, что он не столкнется с Землей, однако оговариваются, что рассчитать траекторию астероида пока не представляется возможным.

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
25 апреля 2024 21:18 В Копейске благоустроят 64 остановочных комплекса

В рамках региональной программы комплексного развития транспортной инфраструктуры в Копейском городском округе за прошедший год обустроено 30 и восстановлено шесть остановочных пунктов.

25 апреля 2024 18:00 Операция «Чистое поколение» – 2024: результаты работы правоохранительных органов

 Сотрудники полиции Челябинской области подвели итоги первого этапа операции «Чистое поколение– 2024».

Новости СМИ2