16+
04 февраля 2016 09:46

Мошенница из Копейска обманывала мамочек

С сертификатом на материнский капитал.

Сертификат на материнский капитал
Автор: Пресс-служба ОМВД России по городу Копейску

Следователями Копейска расследуется уголовное дело в отношении женщины, которая представлялась частным риэлтором и совершала сомнительные сделки. Дама разработала схему по «обналичиванию» средств материнского семейного сертификата.

Она находила женщин, имевших право на получение материнского капитала, которые решили использовать денежные средства не по назначению, как предусмотрено в программе Правительства, а получить деньги. При этом уговаривала своих знакомых принять участие в фиктивных сделках и предоставить свое жилье для оформления  договора купли-продажи, обещав заплатить за столь незначительную услугу от тридцати до восьмидесяти тысяч рублей.  В результате мошеннических действий  пострадали  и женщины, так и не получившие денег по материнскому сертификату, и владельцы жилья,  которые решили немного обогатиться, а в итоге потеряли право на собственность.

Заместитель начальника следственного отдела Отдела МВД России по городу Копейску подполковник юстиции Елена Романова  напоминает  гражданам о незаконности такого рода сделок и советует не соглашаться на уговоры и просьбы о предоставлении  своей собственности для каких-либо сомнительных сделок, залогов и т.п. Для заключения сделок обращаться за юридической помощью в  официально зарегистрированные, положительно зарекомендовавшие себя на рынке недвижимости агентства, а не к случайным знакомым и «частным» риелторам. 

Один из самых распространенных случаев мошенничества в последнее время, так называемое «телефонное мошенничество». В следственном отделе Копейска расследуется  уголовное дело в отношении мужчины, который отбывает  наказание в одной из колоний на территории Копейска. Имея в наличии телефон, он осуществлял звонки гражданам по всей территории России, и, выяснив во время разговора интересующую его информацию, в дальнейшем похищал с банковских счетов денежные средства, либо убеждал граждан совершить денежные переводы на названные им номера телефонов или банковские карты.

Схемы мошенничеств по телефону в основном однотипны и неоднократно разъяснялись жителям Копейска. Тем не менее, количество таких преступлений не снижается. Одна из основных причин этого -  отсутствие должной предусмотрительности и осторожности  со стороны граждан. Рассмотрим несколько схем телефонного мошенничества.

Звонят на телефон, представляются сыном или внуком и сообщают о какой-то неприятности, чаще всего о том, что попал в дорожно-транспортное происшествие и просят срочно передать деньги, за которыми приедет знакомый или нужно перевести сумму через терминал.  Жертвами мошенников чаще всего становятся пожилые люди.  Сотрудники полиции советуют жителям города побеседовать со своими родственниками, соседями и знакомыми, объяснить им, что при поступлении таких звонков, в первую очередь необходимо перезвонить родственникам и убедиться, что звонил  посторонний человек, а затем сообщить в полицию. И ни в коем случае не передавать деньги чужим людям!

 Второй наиболее распространенный способ мошенничества, когда  звонящий по телефону представляется сотрудником банка и сообщает о какой-либо проблеме с Вашим счетом или банковской картой, и объясняет, что необходимо срочно сделать, чтобы не потерять деньги. Затем мошенник сообщает, какие манипуляции необходимо произвести, и получив код доступа в онлайн-банк жертвы, либо к счету мобильного телефона, переводит деньги. 

Гражданам необходимо помнить, что сотрудники банка никогда не потребуют от Вас сообщить пин-код, код доступа в онлайн-банк и тому подобную информацию. В случае каких-либо проблем со счетом необходимо обращаться в ближайший офис банка. Любые просьбы сообщить конфиденциальную информацию являются незаконными и свидетельствуют о совершаемом преступлении.

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
25 апреля 2024 15:00 Создавали красоту: областной конкурс девичьего рукоделия

20 апреля 2024 года прошёл IX Областной конкурс девичьего рукоделия «Скрыня». В нём участвовали девочки из Образцовой студии декоративно-прикладного творчества «Чердачок», которой руководит Анастасия ...

25 апреля 2024 14:10 Сотрудники производственных компаний смогут обучиться управлению проектами

Центр инжиниринга и сертификации центра «Мой бизнес» совместно с кафедрой экономики промышленности и управления проектами ВШЭУ Южно-Уральского государственного университета (НИУ) запускают програм...

Новости СМИ2