16+
10 февраля 2016 09:41

Равнодушие, пьянство и антисанитария не раз приводили к беде

Некоторые копейчане поражают своей безответственностью.

Пожар в захламленной квартире
Автор: Вера Старикова

Сотрудники  Отдела надзорной деятельности № 6  и участковые уполномоченные полиции  провели  совместные рейды по местам проживания неблагополучных семей  и по профилактике пожаров из-за детской шалости с огнем.

Рейд проходил в центре города и в поселках  Горняк, Бажово, Старокамышинск. Были проверены частные дома и квартиры, в которых проживают неблагополучные семьи с малолетними детьми. По словам участковых уполномоченных полиции, подобные визиты проводятся ими практически ежедневно,  каждого своего «подопечного» они знают в лицо.

Сотрудников полиции интересовало, в каких условиях живут ребятишки в семьях, в которых родители злоупотребляют спиртным. Специалисты отдела надзорной деятельности проверили состояние электропроводки, отопительных печей в жилищах. Везде, где побывала комиссия, наблюдалась одна и та же картина: горы разбросанного по всему двору мусора. Состояние жилых помещений тоже оставляет желать лучшего: повсюду  грязь и запах давно не прибираемого жилища, под столом, как правило, — пустые бутылки из-под спиртного, на полу окурки. Старая проводка того и гляди замкнет. По словам главного специалиста ОНД № 6 Дениса Бондарева, наибольшее количество возгораний происходит именно по вине таких безответственных граждан.

— Рейд показал, что нарушения остаются прежними:  в неисправном состоянии в домах находятся отопительные печи, — рассказывает старший инспектор отдела надзорной деятельности Айрат  Давлиев. Зачастую в домах не бывает обязательных металлических листов перед печами, а в непосредственной близости от них располагаются деревянные предметы обихода. И, конечно, в плохом состоянии во многих домах находится электропроводка, оплавлены розетки и выключатели. Жители очень безответственно относятся к личной безопасности, не понимают, что это может закончиться гибелью не только их самих, но и детей.

В ходе рейда проведены беседы с детьми о том, что нельзя баловаться спичками. Пожарные
вручали жителям памятки, где подробно описаны правила пожарной безопасности в быту и способ вызова экстренных служб.

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
26 апреля 2024 14:30 Светлана Логанова: «Историю забывать нельзя!»

 Сегодня ровно 38 лет с трагедии вселенского масштаба – Чернобыльской аварии. В память об этом событии в Копейске состоялся городской митинг, посвящённый Дню участников ликвидации последствий рад...

26 апреля 2024 14:20 Национальный проект «Цифровая экономика»

Экономика Южного Урала станет цифровой. 100% органов власти, больниц и поликлиник, фельдшерско-акушерских пунктов, школ, колледжей и техникумов будут подключены к сети Интернет. 40% государственны...

Новости СМИ2