16+
25 апреля 2016 15:59

В челябинской области проходят массовые субботники

Традиция проведения Ленинских субботников, приуроченных к дню рождения вождя мирового пролетариата, зародилась многие десятилетия назад. Однако и в наши дни субботники не канули в лету, и в последней декаде апреля молодежь и представители старшего поколения дружно выходят для того, чтобы очистить от мусора свой поселок, свой город, свою страну. Правда, такой идеологической нагрузки, как в былые времена субботник больше не несет – смысл его проведения не в том, чтобы показать всему миру «единый порыв» советского народа, а в банальном желании не жить в грязи.



Десятки челябинских студентов вышли 22 апреля на Кировку – главную пешеходную улицу Челябинска, чтобы очистить ее от накопившегося за зиму мусора..

– Работать нам с ребятами не тяжело, даже весело, – говорит студентка Ксения Павлова. – Я родилась и выросла в Челябинске, мне, конечно, хочется, чтобы он был таким, как во времена, когда я была маленькой: чистым, уютным, зеленым. Поэтому мы с подружками с удовольствием вышли на субботник.

Вместе со студентами участие в субботнике принял и председатель Совета муниципальных образований Челябинской области Анатолий Литовченко.

– Я родился и вырос в Советском Союзе, – прокомментировал свое участие в субботнике Анатолий Григорьевич, – и что бы ни говорили сейчас о том времени, я вспоминаю его с теплотой, в первую очередь потому, что нам с малых лет прививали высокие нравственные идеалы служения Родине, ответственности за свои слова и поступки, порядочности. Замечательно, что связь между поколениями поддерживется сегодня. Субботники – это прекрасная традиция. Заметьте, сегодня молодежь ее поддерживает, причем поддерживает с удовольствием. Посмотрите вокруг – вы увидите только улыбающиеся лица. А это означает, что у нас и у города есть будущее. И, уверен, оно будет прекрасным.

Отметим, субботники 22 и 23 апреля прошли на территории всей Челябиснкой области. В Копейске сотрудники администрации привели в порядок несколько скверов, в том числе сквер у бывшего магазина «Ветеран», где скоро появится мемориал памяти ликвидаторов последствий аварии на Чернобыльской АЭС. Сотрудники предприятий и организаций города проводили субботники на территории, закрепленной за предприятиями, а молодежные активисты очищали от мусора парк «Химик».

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
Новости СМИ2