16+
28 апреля 2016 15:53

Мошенники не дремлют

Как не дать себя обмануть.
Как не дать себя обмануть.
Автор: Вера Старикова
С начала года в Отделе МВД России по городу Копейску зарегистрировано 47 преступлений, связанных с мошенничеством.  В соответствии со статьей 159 УК РФ мошенничеством является хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием.

С каждым годом аферисты  изобретают все более изощренные схемы обмана граждан, но наиболее распространенные, по статистике копейской полиции, это: мошенничество с банковской картой,   по телефону, снятие порчи и сглаза, а также так называемое социальное мошенничество.    
Мошенничество с банковской картой.  На сотовый телефон абонента поступает звонок–сообщение о том, что его банковская карта заблокирована, ему предлагается бесплатно позвонить на определенный номер для получения подробной информации. Когда владелец карты звонит по указанному телефону, ему сообщают о том, что на сервере, отвечающем за обслуживание карты, произошел сбой, а затем просят сообщить номер карты и пин-код для ее регистрации. Получив реквизиты пластиковой карты, злоумышленники переводят денежные средства на номер своего телефона.
Мошенничество по телефону. Преступники звонят и сообщают, что с родственником случилась беда, поэтому срочно необходимы деньги. В ситуации, когда нужно в кратчайшие сроки принять решение, жертвы часто без раздумий соглашаются перевести денежные средства на карту, телефонный счет или даже передать незнакомцу в руки.
Очень часто мошенники сообщают по телефону, что их дети попали в ДТП, получили травму и не могут говорить. Также говорят, будто они задержаны сотрудниками полиции и, для того чтобы их выпустили на свободу, необходимо заплатить деньги…
Социальное мошенничество.  Люди пожилого возраста  наиболее уязвимы перед различного рода мошенниками.  В силу своей доверчивости и наивности они часто попадаются на их уловки. В преддверии праздников, особенно Дня Победы,  прикрываясь различными акциями или праздничными выплатами, аферисты  представляются социальными работниками, проникают в квартиры пожилых людей и похищают ценные вещи и деньги.
Так, в начале апреля в квартиру к  пожилой  женщине  зашли две незнакомки. Представились сотрудниками соцпомощи и сказали, что в преддверии 9 мая ей как ветерану положена выплата в размере 800 рублей, вот только купюра осталась одна, достоинством пять тысяч рублей. Благодарная женщина, обрадовавшись, что про нее не забыли, сдала им сдачу и только после их ухода обратила внимание, что ей оставили  пятитысячную купюру «Банка приколов». 
К другой пожилой женщине  зашли две незнакомки, одна из которых представилась новым участковым терапевтом, которая ходит и знакомится с пациентами. И, пока одна из женщин отвлекала хозяйку,  другая, обшарив потайные места в квартире, похитила тринадцать тысяч рублей   
Сотрудники полиции проводят комплекс мер, направленных на установление и задержание подозреваемых, и призывают граждан: быть бдительными и осторожными, не доверять незнакомым лицам; ни под каким предлогом не давать свои персональные данные другим людям; не впускать в квартиры незнакомых лиц, даже если они представляются сотрудниками  различных городских служб, но  пришли  без вызова; требовать документы, удостоверяющие личность. 

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
26 апреля 2024 18:00 Музыкальный вечер в библиотеке

 24 апреля в Центральной библиотеке прошёл музыкальный вечер, посвящённый 115-летию со дня рождения Бориса Мокроусова. Это мероприятие было частью цикла «По волне моей памяти».

26 апреля 2024 17:00 Майор полиции рассказал юнармейцам о службе в органах внутренних дел

 В рамках профориентационной работы с молодёжью сотрудники полиции Копейска организовали встречу с участниками военно-спортивного технического клуба «Медведь».

Новости СМИ2