16+
29 апреля 2016 15:20

Копейчанин, «слухай» сюда-36!

Интересная и требующая подтверждения информация о жизни нашего города
Копейчанин, «слухай» сюда-36!
В рубрике «Слухай сюда» публикуется интересная и требующая подтверждения информация о жизни нашего города и его обитателей. Информация обновится в конце следующей недели.

***

По слухам, новыми цифрами кадастровой стоимости обеспокоена администрация Копейска. Это и неудивительно, ведь ситуация, когда налог на квартиры разом увеличится в разы, чревата социальным взрывом, а именно таким ростом налоговой нагрузки на граждан грозит новая кадастровая оценка. Ранее налог исчислялся исходя из инвентаризационной стоимости, которая была в разы ниже рыночной. В связи с этим в стране производится переход на систему исчисления налога исходя из кадастровой стоимости, которая должна быть равна либо немногим меньше рыночной. Однако по какой-то причине в Копейске квартиры были оценены в три – семь раз выше, чем их реальная стоимость. Говорят, администрация и Собрание депутатов города уже написали письма в резиденцию губернатора с просьбой не учитывать результаты кадастровой оценки, а провести новую, более приближенную к реальности оценку. «В противном случае в городской администрации, скорее всего, будут оказывать помощь копейчанам для того, чтобы они могли оспаривать результаты оценки в судебном порядке», - считают слухмейкеры.

***

Говорят, завидная стабильность цен на яйца в этом году не случайна. Не секрет, что обычно в преддверии православной Пасхи спрос на эту продукцию резко повышается, и в прошлые годы производители и торговые сети стремились извлечь из этого обстоятельства максимальную выгоды – в предпасхальные недели стоимость десятка яиц взлетала на 20 – 30 процентов. Однако в этом году предполагаемого повышения цены не последовало. Слухмейкеры связывают это с неким «указанием сверху». Якобы в преддверии праймериз «Единой России», которые состоятся 22 мая, торговым сетям и производителям поступило распоряжение не повышать цену на яйца, чтобы не раздражать избирателей. «Может, это и совсем рыночный, но вполне действенный инструмент, - шутят сплетники, - а главное, что потребители довольны стабильностью цены».

***

Ходят слухи, что экс-руководитель копейского филиала Челябинского техникума текстильной и легкой промышленности Любовь Рыбакова вскоре может вернуться на свой пост. По версии слухмейкеров, руководством центрального офиса техникума в конце прошлого года было принято решение о сокращении должности руководителя филиала. Дело в том, что, присоединившись к челябинскому учебному заведению, некогда самостоятельный копейский техникум лишился финансовой самостоятельности, и в ведении руководителя филиала была лишь хозяйственная деятельность. В этой связи руководство челябинского техникума решило сократить штатную единицу, и полностью осуществлять руководство филиалом из областного центра. Однако, слухачи шепчутся, что Рыбакова оспорила решение о сокращении в суде, и, по слухам, сумела восстановиться в должности. Кстати, говорят, после увольнения Рыбаковой ее недоброжелатели пытались облить женщину грязью, уверяя, что она была уволена за какие-то нарушения, однако известно, что в ходе многочисленных проверок, которым филиал подвергся в минувшем году, никаких нарушений не выявили. «Если Любовь Рыбакова вернется в свой кабинет, доверие к этим товарищам может быть изрядно подорвано», – улыбаются слухмейкеры.

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
20 апреля 2024 13:41 Адаптация теплоснабжения к погодным условиям

 В Копейске из-за высоких температур снизят подачу тепла в дома.

20 апреля 2024 13:00 Ударным темпом: пятилетка Андрея Фалейчика

 Из постановления губернатора Челябинской области Алексея Текслера от 10 апреля 2024 года № 85: «Назначить Фалейчика Андрея Михайловича заместителем губернатора Челябинской области». Расскажем в ...

Новости СМИ2