16+
27 июня 2016 09:39

В копейской колонии №6 выявлены нарушения

Прав осужденных на материально-бытовое обеспечение.
Исправительная колония
Автор: Антон Малышкин

Челябинской прокуратурой по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях проведена проверка соблюдения законодательства федеральным казенным учреждением   исправительной колонией № 6 ГУФСИН России по Челябинской области, регламентирующего материально-бытовое обеспечение осужденных, а также исполнение требований Уголовно-процессуального кодекса РФ при рассмотрении сообщений о преступлениях.

Как сообщает старший помощник челябинского  прокурора по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях советник юстиции С. Бултаев, в  ходе проверки выявлены нарушения прав осужденных на материально-бытовое обеспечение в отряде со строгими условиями отбывания наказания. А именно: потолок в комнате для приема пищи  протекает, однако мер к устранению этой ситуации  должностные лица ИК не принимали.

Кроме того, установлено отсутствие надлежащего отношения к служебным обязанностям со стороны начальника оперативного отдела исправительного учреждения. Зарегистрированные 4 апреля и 7 апреля 2016 года сообщения по фактам членовредительства осужденного, а также факт получения травмы осужденным направлены в органы полиции и Следственного комитета только 12 апреля 2016 года. При этом каких-либо мер сотрудниками исправительного учреждения для свое-временного (по закону — не позднее трех суток)  направления указанных сообщений о преступлении по подследственности не принималось.

По данным фактам и.о. начальника ФКУ ИК-6 16.06.2016 внесено представление об устранении нарушений закона, причин и условий, им способствующих, а также  требование привлечь к дисциплинарной ответственности  должностных лиц, допустивших нарушения. Результаты рассмотрения внесенного представления поставлены на контроль.

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
26 апреля 2024 14:30 Светлана Логанова: «Историю забывать нельзя!»

 Сегодня ровно 38 лет с трагедии вселенского масштаба – Чернобыльской аварии. В память об этом событии в Копейске состоялся городской митинг, посвящённый Дню участников ликвидации последствий рад...

26 апреля 2024 14:20 Национальный проект «Цифровая экономика»

Экономика Южного Урала станет цифровой. 100% органов власти, больниц и поликлиник, фельдшерско-акушерских пунктов, школ, колледжей и техникумов будут подключены к сети Интернет. 40% государственны...

Новости СМИ2