16+
26 июля 2016 11:37

Со счёта копейчанина исчезли шесть тысяч рублей

Копейская полиция расследует уголовное дело.

Мобильные мошенники
Автор: Пресс-служба ОМВД России по городу Копейску

Потерпевший обратился в отдел МВД России по городу Копейску и пояснил следующее.

Копейчанин разместил на сайте авито.ру объявление о продаже автомобиля. На его телефон пришло сообщение. Автор СМС предлагал пройти по ссылке, что обсудить условия обмена. Копейчанин не задумываясь нажал на гиперссылку. Антивирускик в телефоне сообщил владельцу, что в устройство попал вирус. Позже мужчина обнаружил, что неизвестным с его счёта, через мобильный банк, было снято шесть тысяч рублей.

Возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество». Санкция статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до двух лет. Проводятся мероприятия, чтобы раскрыть данное преступление.

Сотрудники ОМВД России по городу Копейску обращают внимание граждан: при получении подобных сообщений не следует переходить по указанным в них ссылкам. Лучше удалить СМС, если оно ещё не нанесло вред компьютеру или мобильному телефону. Существуют вредоносные программы, которые могут без активности пользователя самостоятельно загружаться на устройство. В качестве признаков заражения могут послужить: блокировка операционной системы, входящих СМС, отправка сгенерированных сообщений. При обнаружении таких признаков следует выключить мобильный телефон и связаться с банком, чтобы заблокировать карту, приостановить обслуживание по счетам (если к устройству привязана банковская карта, мобильный банк).

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
28 марта 2024 18:00 В Челябинске появится новый жилой комплекс

ЖК «ГРАНИ» расположился в самом центре города. 

28 марта 2024 17:30 Победители викторины получили ключи от машин

28 марта состоялось вручение ключей от машин победителям викторины «Всей семьей за Копейск».

Новости СМИ2