16+
16 августа 2016 13:52

Страшная трагедия в Копейске: в «Бассейке» утонул маленький мальчик

Сегодня в «Бассейке» (посёлок Советов) утонул мальчик.
Гладь воды

- Маленький мальчик Дима долго пробыл под водой, на его тело наткнулась одна из отдыхающих. Женщина вытащила мальчика из воды, - рассказала наша читательница. - Реанимировать его не удалось. Все отдыхающие, ставшие свидетелем «находки», пребывают в глубоком шоке.

Также наша читательница пояснила, что на пляж водоёма мальчик пришёл в сопровождении бабушки. Она пристально следила за самой маленькой из компании девочкой (бабушка пришла на пляж с тремя маленькими детьми). И не заметила, как потеряла из виду мальчика. А когда его тело было найдено, было слишком поздно.

Официально информация подтвердилась: мальчику было шесть лет, бабушка и дети оказались не местными (из города Орска). Вызов в "скорую" поступил в 12.05. Медики заключили: смерть наступила до приезда машины скорой помощи.

Это не первый трагический случай: этим летом в водоёме «Бассейка» утонул и 27-летний копейчанин. «Копейский рабочий» выражает сочувствие родным и близким мальчика. Это ужасная трагедия, хотелось бы, чтобы как можно меньше подобных случаев происходило.

И поскольку купальный сезон ещё не закончился (в середине августа стоит жара), напоминаем правила поведения на воде и порядок оказания первой помощи утопающему.

Меры безопасности на воде:

1. Не ныряйте в необследованных местах водоемов, так как под водой могут находиться опасные предметы.

2. Купайтесь только в организованных и оборудованных местах.

3. Учитесь плавать на отведенных для этих целей участках с глубинами не более 1 метра 20 сантиметров.

4.  Будьте бдительны в отношении поведения подростков на водных объектах (не допускайте шалостей, связанных с нырянием и захватом купающихся, подачей криков ложной тревоги и др.).

5.  Не оставляйте на водоемах без присмотра детей, не умеющих плавать.

6.  Не купайтесь на водоемах в нетрезвом состоянии. Пьяный пловец — потенциальный утопленник.

7.  Не заплывайте далеко от берега — рассчитывайте силы на обратный путь.

8.  Не переохлаждайте организм длительным пребыванием в воде во избежание озноба и судорог.

9.  Проявляйте осторожность во время плавания с подводной маской и дыхательной трубкой.

10. Не используйте для плавания автомобильные камеры, надувные матрацы и другие не предназначенные для этого предметы.

Первая помощь пострадавшему на воде

Если потерпевший находится в сознании, необходимо снять с него мокрую одежду, обтереть тело, укутать и дать какой-либо подкрепляющий напиток (чай, кофе и пр.).

Если потерпевший находится в бессознательном состоянии, но пульс и дыхание сохранены, то его следует уложить на спину с опущенной головой и приподнятыми ногами, расстегнуть (снять) стесняющую одежду, дать понюхать нашатырный спирт. Одновременно нужно принять меры по согреванию, растирая тело по направлению к сердцу и делая массаж верхних и нижний конечностей. При появлении синюшности (кожа приобретает синий цвет) пострадавшему необходимо сделать искусственное дыхание.

В любом случае, даже после успешного оказания первой помощи пострадавшего на воде необходимо доставить в лечебное учреждение.

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
28 апреля 2024 11:43 В Копейске прошел Всероссийский субботник

27 апреля в России прошел Всероссийский субботник. Это замечательная возможность позаботиться об экологии, сделать что-то хорошее и помочь сделать город лучше. Участие в субботниках уже давно стал...

28 апреля 2024 09:00 Губернатор Челябинской области Алексей Текслер поздравил южноуральцев с Днем работника скорой медицинской помощи

Уважаемые работники и ветераны службы скорой медицинской помощи! Поздравляю вас с профессиональным праздником!

Новости СМИ2