16+
22 августа 2016 11:32

На самолёте МЧС новорожденные эвакуированы из Челябинска в Петербург

У девочек тяжёлые заболевания, без высококвалифицированной медпомощи им грозила смерть.
Самолёт Superjet-100 МЧС России, эвакуация тяжелобольных детей

Сегодня МЧС России сообщило, что самолёт Superjet-100 успешно выполнил эвакуацию пятерых детей, нуждающихся в срочной квалифицированной и высокотехнологичной медпомощи. Тяжелобольные дети были доставлены в Петербург и Москву.

Как пояснили в МЧС России, самолет Superjet-100 МЧС России прибыл в Челябинск 20 августа для проведения санитарной эвакуации двух тяжелобольных детей. Две новорожденные девочки были доставлены на борт на специализированных реанимобилях из челябинского перинатального центра. Одной малышке всего семь дней, а вторая родилась 20 августа. У обеих тяжелые заболевания, их необходимо было доставить в специализированные медучреждения для оказания высококвалифицированной помощи. В этом медикам посодействовал региональный Минздрав: как только у одной из девочек было диагностирована патология при внутриутробном обследование сотрудники ведомства начали переговоры со специалистами северной столицы России. Спустя два дня новорожденные были доставлены из Челябинска в Северо-Западный федеральный медицинский исследовательский центр имени Алмазова (Санкт-Петербург). Для Челябинска это стало первым подобным случаем.

Далее спецборт проследовал в Москву, чтобы доставить ещё троих детей. Жителям Екатеринбурга будет оказана необходимая высокотехнологическая медпомощь в Научно-практический центр специализированной медицинской помощи детям имени Войно-Ясенецкого и институт неотложной детской хирургии и травматологии.

Спецборт оснащён современным медицинским оборудованием, включая аппарат искусственного дыхания и кардиомониторы. Во время полёта тяжело больным детям оказывалась необходимая медицинская помощь. Эвакуация пациентов проводилась в сопровождении специалистов спасательного отряда «Центроспас» МЧС России, а также Всероссийского центра медицины «Защита» Минздрава РФ.

Сегодня МЧС России сообщил, что все дети доставлены в специализированные медучреждения. Им уже оказывается необходимая помощь.

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
23 апреля 2024 17:00 Проверяйте информацию

 Во время оперативно-профилактического мероприятия «Останови мошенника» полицейские напоминают о различных схемах обмана. Будьте предельно внимательны.

23 апреля 2024 16:00 Алексей Текслер обсудил с комиссией безопасность майских праздников и детских лагерей

 Губернатор Челябинской области Алексей Текслер, провел заседание региональной антитеррористической комиссии.

Новости СМИ2