16+
28 октября 2016 13:10

За изнасилование и убийство 17-летней маршрутчик приговорен к 23 годам

Осужденный заявил, что не раскаивается.
Приговор

Сегодня Челябинский областной суд вынес приговор 53-летнему уроженцу Миасса, который обвинялся в изнасиловании и убийстве 17-летней пассажирки маршрутки. Преступления были совершены в сентябре 2015 года.

Как ранее сообщали региональные СМИ, 17-летняя девушка пропала 13 сентября 2015 года. Последнее, что было известно о её местонахождение – это то, что девушка пыталась доехать из поселка Тургояк в центр Миасса. Её встречали родители, чтобы побывать вместе на праздновании дня рождения города Миасса на главной площади, но дочка так и не появилась. Родители не смогли с ней связаться и обратились в полицию. Подозреваемый был задержан через неделю.

По версии следствия, водитель маршрутки воспользовался тем, что девушка была единственным пассажиром и свернул в малолюдное место. Он стал предлагать интимную близость, но когда девушка отказала, изнасиловал её, затем задушил, а тело спрятал в лесу. Задержанный сознался в совершении преступления. 23 сентября 2015 года по решению суда его отправили в СИЗО.

Судебное заседание проводилось в закрытом режиме.

В ходе него обвиняемый дал пояснения. Свою вину подсудимый отрицал. Заявил, что свернул с дороги к магазину, когда подвозил потерпевшую, но когда вернулся машины уже не было. Позже он якобы нашел маршрутку в канаве, а рядом с ней обнаженное тело девушки. Испугавшись, он прикрыл тело и уехал.

Прокурор просил назначить подсудимому максимально возможное наказание – 25 лет лишения свободы. Региональные СМИ, освещая судебное заседание, отмечают, что обвиняемый ранее привлекался к уголовной ответственности (судимости погашены) за аналогичные преступления и кражи. Но мужчина трудился водителем маршрутного такси у частного предпринимателя, был женат, у него есть маленький ребенок.

Суд учел смягчающие обстоятельства: подсудимый частично признал свою вину на предварительном следствии и способствовал ракрытию преступления. Было учтено семейное положение, наличие малолетнего ребенка и престарелого отца, а также состояния здоровья и возраст. И вынес постановление: признать виновным и назначить наказание – 23 лет колонии строгого режима и ограничения свободы на полтора года; взыскать в пользу отца погибшей 104,7 тысяч рублей в качестве компенсации материального ущерба и миллион – морального вреда.

При оглашении вердикта подсудимый заявил, что не согласен и не раскаивается.

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
27 апреля 2024 15:00 Перекрытие улиц в Копейске: как изменится движение 1 мая?

 Госавтоинспекция города Копейска рекомендуют водителям заранее продумать свой маршрут на 1 мая в связи с проведением традиционной легкоатлетической эстафеты и велогонки.

27 апреля 2024 14:40 В Госавтоинспекции города Копейска подвели итоги профилактической акции «Пешеход»

 25 и 25 апреля 2024 года сотрудники Госавтоинспекции ОМВД России по г. Копейску провели профилактическую акцию «Пешеход». Наряды ДПС были приближенных к крупным торгово-развлекатольным комплекса...

Новости СМИ2