16+
02 февраля 2016 11:29

Писать бумажные письма снова стало популярным. Мы подскажем, с чего начать!

 «Танцуй, тебе письмо!» — эта фраза, знакомая большинству из нас с детских лет, кажется, безнадежно устарела. В повседневный обиход прочно вошла электронная почта, значительная часть переписки между друзьями и знакомыми ведется в социальных сетях. Да и сотовая связь с ее повсеместной доступностью не пошла на пользу бумажным письмам. Как ни странно, в век технического прогресса почтовая переписка переживает ренессанс — нынче она перешла в разряд хобби.

Бумажные письма
Автор: Светлана Полежаева

О том, что переписываться с друзьями модно, я узнала от своей четырнадцатилетней дочки Полины, когда она попросила денег на покупку конвертов.

— Кому ты будешь писать в таком количестве? — удивилась я.

— Я дружу по переписке со сверстниками из Петрозаводска, Калининграда, Казани, Удмуртии и еще нескольких городов, — ответила она. — И думаю еще расширить географию общения.

«Вот это да! — подумала я. — А еще говорят, что нынешняя молодежь ничем не интересуется!». И начала разбираться в деталях нового увлечения моей дочуры.

О бумажных письмах Полина узнала из популярной сети «ВКонтакте», там созданы десятки сообществ для любителей почтовой переписки. Влиться в их ряды проще простого: вступаешь в одну или сразу несколько таких тематических групп, рассказываешь о себе — называешь возраст, кратко перечисляешь свои интересы, пишешь цель, с которой ищешь новых друзей, а параллельно просматриваешь анкеты других участников сообщества. В скором времени на новичка начинают сыпаться предложения об обмене бумажными письмами.

Примечательно, что «старинным» способом общаются не только подростки, но и взрослые, вполне состоявшиеся люди. К примеру, Анна Сенченкова, сотрудница городского краеведческого музея, давно стала постоянным клиентом «Почты России»: в настоящее время она стабильно переписывается с тремя собеседниками и еще ждет весточек от троих новых знакомых.

Я никак не могла понять, в чем заключается феномен бумажных писем 21 века, когда до одноклассников, коллег, родственников можно легко дотянуться через Всемирную паутину. А потом меня осенило. Интернет не объединяет, а лишь создает иллюзию присутствия. И, более того, он рождает чудовищное одиночество душ, притом что и юнцам, и людям солидного возраста хочется, чтобы их выслушали, поняли и приняли такими, какие они есть.

Набирая на бегу сообщение на смартфоне или печатая куцые фразы с рабочего компьютера во время обеденного перерыва, нельзя рассказать о том, что тебя волнует, о чем ты мечтаешь, к чему стремишься. Нельзя рассказать о своем счастье или боли — формат не тот. Компьютерные фразы не терпят лирики. Вот бумажные письма — дело другое: их и пишут, и читают вдумчиво. В них вкладывают душу, поэтому неискренним быть не получается — никаких дежурных фраз. И еще: человек, которого ты никогда не видел, не осудит за ошибки, не будет над тобой смеяться, не передаст услышанное третьим лицам. Такая, знаете ли, психологическая разгрузка…

Особая тема — оформление посланий. Почти все любители почтовой переписки сопровождают письма маленькими презентами, вкладывают в конверт приятные мелочи вроде наклеек, цветного скотча, кусочков кружев — словом, всего того, что может пригодиться собеседнику в оформлении очередного письма. И, конечно, разрисовывают конверты или пишут на крафт-бумаге, стремясь превратить свое послание в произведение искусства, чтобы сделать процесс прочтения не только увлекательным, но и эстетичным мероприятием.

Как найти единомышленников? 

Если вам хочется писать и получать бумажные письма, найдите единомышленников в Интернете! Для этого в социальных сетях «ВКонтакте» или «Одноклассники» в разделе «Группы» нужно ввести в поисковую строку «Бумажные письма», зайти в любую из предложенных групп и для начала пообщаться с потенциальными собеседниками в виртуальном пространстве , а уж потом договориться с людьми, которые вам симпатичны, о том, кто напишет первым.

Письма… письма лично на почту ношу

Как выяснилось, многие ценители эпистолярного жанра сами мастерят конверты. Но не добавляет ли неординарное оформление проблем почтальонам при сортировке и доставке корреспонденции? Об этом мы побеседовали с Фанией Шакировой, начальником почтового отделения на улице Кузнецова.

— Фания Гадиятовна, приходилось ли вам и вашим коллегам видеть конверты-самоделки?

— Конечно, и довольно часто. Их отправители — как правило, молодые люди — подходят к процессу оформления конвертов очень творчески: изготавливают их самостоятельно, используя бумагу с различными красивыми принтами или берут готовые конверты и разрисовывают их красками или карандашами. Бывают даже конверты с вышивкой.

— Не затрудняют ли такие шедевры вашу работу?

— Определенные трудности возникают, если конверт имеет форму, отличную от стандартной, если неправильно или неразборчиво написаны адрес и индекс и если индекс находится не на лицевой стороне в левом нижнем углу конверта, а где-нибудь в другом месте. В таких случаях сортировочная машина не может определить, в какой населенный пункт должно отправиться письмо, и сроки доставки корреспонденции значительно увеличиваются.

— Напомните, пожалуйста, как нужно правильно писать адрес отправителя и получателя. В школе нас учили, что нужно идти от большого к малому — от региона к номеру квартиры.

— Несколько лет назад правила изменились — их привели к мировым стандартам. Теперь порядок таков: улица, номер дома, номер квартиры и только потом название населенного пункта.

— Сколько сегодня стоит конверт по России?

— Если покупать конверт с оплаченной маркой в почтовом отделении, его цена составит 21 рубль. Письмо, которое вы отправляете в этом конверте, должно весить не более двадцати граммов. Если есть превышение по весу, придется доклеивать марки, иначе письмо будет возвращено отправителю с пометкой, какую сумму необходимо доплатить. Марку можно купить в почтовом отделении и наклеить ее самостоятельно, а можно попросить сделать это оператора-кассира.

Если вы вкладываете в конверт более двух двойных тетрадных листов, лучше взвесить письмо перед отправкой.

— Как подготовить корреспонденцию к отправке в ближнее и дальнее зарубежье?

— Нужно в любом почтовом отделении приобрести конверт, наклеить на него марки в соответствии с действующим тарифом и обязательно написать адрес на латинице. Если человек не знает, как записать адрес латинскими буквами, ему помогут операторы — сделают буквенный перевод текста на конверте.

— Какие самые необычные письма вам приходилось держать в руках за время вашей работы?

— Совсем недавно, перед Новым годом, в почтовый ящик нашего отделения опустил письмо ребенок. На простом альбомном листе было написано послание маме: «Дорогая мамочка, забери меня скорее из детского дома», нарисован рисунок и дан реальный копейский адрес. А конверта не было… Письмо наши почтальоны доставили адресату — я сама купила для него конверт. Надеюсь, что мама его прочла.

С праздничком вас! 

Оказывается, совсем недавно, 23 января, мировое сообщество отмечало День ручного письма. (National Handwriting Day), учрежденного по инициативе европейской Ассоциации письменных принадлежностей с целью напомнить людям об уникальности ручного письма, о необходимости практиковаться в нем и о неповторимости почерка каждого человека, — сообщает сайт Calend.ru.

Здравствуй, дорогой «Артек»

Международный детский центр «Артек» и «Почта России» объявили старт конкурса детских писем, победители которого получат путевки в «Артек». К участию допускаются дети в возрасте от 10 до 16 лет включительно.

Задача конкурсантов — от руки написать письмо на тему, почему им хочется отдохнуть в знаменитом черноморском лагере, и отправить его до 18 апреля текущего года по адресу: 298645, Республика Крым, пгт. Гурзуф, Международный детский центр «Артек», «Почта Артека», с пометкой: «Конкурс письма «Я хочу в «Артек».

Положение о конкурсе, полные правила участия опубликованы на сайте Международного детского центра «Артек».

Письма должны быть отправлены в почтовом конверте заказным письмом с уведомлением.

Полезные советы: с чего начать?

Мы попросили Анну Сенченкову дать несколько советов читателям «Копейского рабочего» о том, как сделать процесс обмена бумажными письмами максимально интересным и комфортным. 

Ищите ровесников

Большое число друзей по переписке — это довольно тяжело, ведь в каждое письмо нужно вкладывать частичку души, иначе общение теряет смысл. Поэтому для начала выберите одного-двух собеседников. Для обмена письмами я стараюсь подбирать людей своего возраста, плюс-минус три года. Общение со сверстниками — самое комфортное и естественное. 

Первое письмо

Писать в первый раз невероятно трудно. Одно такое письмо можно составлять несколько дней, поскольку нужно суметь и интересно подать себя, и не наскучить при этом, и задать тон будущего общения, и найти интересную тему для разговора. Я стараюсь писать как можно проще и естественнее, никогда не пишу черновиков, не зачеркиваю написанное. Самое главное — это искренность и неподдельный интерес к адресату. 

Без обид!

Довольно часто бывало, что мне не отвечали на письма. Ничего ужасного в этом нет, ведь в повседневном общении нам тоже сложно из сотен окружающих людей найти друзей или завести хороших знакомых. Следует мысленно поблагодарить неответившего человека за то, что он стал еще одним поводом высказаться, излить душу и больше не возвращаться к этой ситуации. Ни в коем случае нельзя винить себя, выискивать какие-то недостатки в своем стиле письма. Это жизнь, это социум, и далеко не все акты коммуникации в нем гарантированно успешны. 

Обмен приятностями

Письма мне приходят совершенно разные. И шикарно оформленные, и написанные на листочке из блокнота; и короткие, лаконичные, и огромные откровения на нескольких листах. Иногда в конверте можно обнаружить красивую открытку, пакетик с чаем, плетеный браслет, фигурку из оригами и другие милые презенты. Свои письма я пишу на состаренной бумаге перьевой ручкой. Кстати, если попробовать состарить бумагу с помощью кофе — окунуть лист обычной офисной «Снегурочки» в крепкий напиток на несколько секунд, а затем быстро высушить феном — то письмо приобретает всеми любимый аромат и придает ему дополнительную выразительность и эмоциональность. 

Обычное или заказное?

География моей переписки — Оренбург, европейская часть нашей страны, а также Украина. По России я отправляю обычные письма, за рубеж лучше отправлять заказные — тогда можно проследить путь письма на сайте «Почты России». К сожалению, в последнее время либо мои письма не доходят на Украину, либо я так и не дожидаюсь заветного конверта. Ситуация между нашими странами сложная, стараюсь относиться к этому с пониманием. А вот из российских регионов письма доходят на удивление быстро, за одну-две недели. 

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
27 марта 2024 12:30 Библиотекари познакомили с творчеством писательниц

 Накануне Недели детской книги библиотекари Вера Пономарь и Татьяна Ездина организовали для учеников начальных классов школы №47 (филиал 1) библиокафе «Весеннее ассорти». Мероприятие было посвяще...

27 марта 2024 12:14 Итоги выборов, предварительное голосование и ПолитСтарт: «Единая Россия» провела Президиум РПС

Заседании Президиума Регионального политсовета провел замсекретаря реготделения «Единой России», советник губернатора Челябинской области Владимир Мякуш.

Новости СМИ2