16+
20 февраля 2016 09:58

Как нынче служится солдатам в Российской Армии?

В канун Дня защитника Отечества мы не могли не поинтересоваться, как нынче служится солдатам в Российской Армии. Стало ли меньше уклонистов, жалуются ли срочники на дедовщину, не пострадало ли качество воинской подготовки после сокращения продолжительности службы до одного года — эти и многие другие вопросы мы задали Алексею Анатольевичу Андрикову, начальнику отделения подготовки и призыва граждан на военную службу отдела военного комиссариата Челябинской области по городу Копейску.

Служба в российской армии

Армия стала современной 

— Алексей Анатольевич, начнем с насущных вопросов, которые волнуют и самих будущих призывников, но в большей степени — их родителей. Могут ли сейчас солдаты-срочники пользоваться мобильным телефоном?

— Конечно же, могут! Мы еще и сим-карты бесплатно выдаем призывникам и их родителям — эта акция проводится Министерством обороны не первый год и называется «Позвони маме». Телефон солдат с собой не носит — аппарат он получает в свободное время и после разговора с родными сдает его на хранение командиру.

Хотелось бы предупредить будущих призывников: не берите на службу дорогостоящие модели сотовых телефонов — коллектив есть коллектив, никто не застрахован от того, что уже в дороге по соседству с вами не окажутся люди, нечистые на руку. Будет очень обидно остаться без связи с первых же дней службы.

Прогресс затронул и финансовый аспект: сейчас денежное довольствие перечисляется на банковскую карточку. Его размер варьируется в зависимости от региона, а минимальная сумма равна 2 тысячам 100 рублям.

— Правда ли, что из распорядка дня солдат исчезли хозяйственные работы — уборка территории и казарм, чистка картошки?

— В большинстве случаев это действительно так — демобилизовавшиеся ребята рассказывают, что хозяйственные работы выполняет гражданский персонал. Такой шаг мне кажется правильным, поскольку так у солдат остается больше времени на боевую подготовку. За те двенадцать месяцев, что длится срочная служба, парням нужно усвоить довольно большой объем теоретических знаний и успеть перевести его в умения и навыки — это непростая задача, учитывая, что части, как правило, оснащены современной, конструктивно сложной техникой.

— Меньше ли стало дедовщины в армии после сокращения срока службы?

— Даже когда срок службы составлял два года, а на флоте — три года, неуставные отношения не были тотальным, повсеместным явлением. Они процветали там, где начальник части не умел или не хотел поддерживать дисциплину. Мы спрашиваем уже отслуживших ребят, сталкивались ли они в части с дедовщиной, — ни один из них не ответил на этот вопрос утвердительно. 

Кого возьмут в Президентский полк? 

— Какова география службы копейских призывников?

— Наши ребята служат по всей России, практически во всех регионах страны. Двое ребят несут службу в Президентском полку, осенью ждем их возвращения. Интересно услышать их впечатления. Их родители говорят, что у них форменной одежды целый гардероб — от гусарских мундиров до современной формы.

— Наверное, оба — писаные красавцы двухметрового роста?

— Да нет, обычные парни, ростом около 175 сантиметров. При отборе в Президентский полк важны не столько внешние параметры, сколько безупречная репутация — досье на каждого кандидата пристально изучает ФСБ.

— Многим ребятам хочется попасть в воздушно-десантные войска. У кого больше шансов на то, что эта мечта исполнится?

— Для того чтобы попасть в ВДВ, необходимо прежде всего хорошее здоровье. Кроме того, совместно с ДОСААФ мы начали набор на подготовку будущих призывников по военно-учетной специальности «десантник». Она будет вестись с отрывом от основного рода занятий с проживанием на территории ЧВВАКУШа в течение двух недель. В программе обучения — начальная военная подготовка и прыжки с парашютом. Ребята, прошедшие такую подготовку, имеют хорошие шансы на то, чтобы служить в воздушно-десантных войсках. Записаться на курсы можно в нашем отделе военного комиссариата.

Также есть возможность пройти обучение по специальности «механик-водитель вездехода». Имея такое удостоверение, призывник отправляется в часть как специалист, минуя учебку. Эта профессия востребована и на гражданской службе, особенно в северных регионах. Если после демобилизации пойти работать по этой специальности, то год службы в армии будет засчитан в общий трудовой стаж. 

Без гаджетов и фастфуда 

— Как вы оцениваете состояние здоровья нынешних призывников?

— План по призыву мы выполняем, но здоровье современной молодежи оставляет желать лучшего. Из-за жестких требований к здоровью призывникам сейчас  попасть в армию труднее, чем поступить в институт! Больше пятидесяти процентов из общей массы недугов составляют сердечно-сосудистые заболевания, многие призывники имеют проблемы со зрением, также часты сколиозы и болезни желудочно-кишечного тракта. Крепких, абсолютно здоровых парней, к сожалению, очень мало.

К нам приходят хорошие, умные, воспитанные мальчишки, желающие стать офицерами, но им не удается поступить в военное училище только из-за слабого здоровья, и это очень обидно. Как ни печально, нередко в развитии ряда болезней виноваты родители, которые позволяют ребенку с малых лет питаться фастфудом и прочими вредными продуктами, часами пропадать за компьютером, вместо того чтобы играть в футбол или ходить на лыжах. Парадоксально, но по наблюдениям врачей более крепким здоровьем отличаются призывники, выросшие в весьма небогатых семьях — отсутствие модных гаджетов и излишеств в еде идет им только на пользу.

— Когда переход на годичный срок службы только готовился на законодательном уровне, военные эксперты предполагали, что в перспективе увеличится количество призывников с высшим образованием. Оправдались ли прогнозы?

— Существенных изменений в этом плане я не заметил. Процент призывников, окончивших вуз, по-прежнему не велик. Студенты высших учебных заведений, как правило, стараются окончить военную кафедру. Выпускники университетов и институтов от службы обычно не уклоняются, но предпочитают служить по контракту, и такое решение имеет свои преимущества: служба длится минимум два года, но при этом начисляется заработная плата, жить можно не в казарме, а в квартире, предусмотрен отпуск, выходные дни и ряд социальных льгот.

Большинство призывников имеет среднее специальное образование — техникум, колледж или училище. Есть и такие, кто после девятого класса нигде не учился — дождался  совершеннолетия и в армию пошел.

— Может быть, стало меньше уклонистов?

— Тех, кто категорически не желает служить, несколько поубавилось. И дело не только в том, что срок службы сократился — немаловажно, что растет престиж нашей армии. Этому способствует и техническое переоснащение, и масштабные учения, ставшие в последние годы особенно масштабными и регулярными. А вообще, конечно, наиболее охотно идет служить патриотично воспитанная молодежь — те ребята, кто рос на правильных книгах и фильмах, кого правильно воспитали родители: на личном примере, на примере дедов и прадедов, прошедших войну.

Есть и «профессиональные» уклонисты. Специально для них хотелось бы напомнить, что по достижении 27 лет они получат не военный билет, а справку с записью: «Не служил, не имея на то законных оснований». Обладатели такого документа до конца жизни не имеют права занимать руководящие должности, не могут работать в госструктурах, в правоохранительных и силовых структурах. Проще сходить в армию и не портить себе жизнь.

— Меняет ли молодых людей служба?

— Если сравнивать призывников и уже отслуживших ребят, разница огромная — и в спортивной форме, и в мышлении, в мировоззрении. К ним приходит чувство долга, трезвомыслие, серьезность. До армии многие молодые люди живут одним днем, а спустя всего лишь год начинают строить планы на жизнь, думать о будущем.

Интенсивная физическая подготовка тоже идет им на пользу: кто был пухленьким, становится мускулистым, худые раздаются в плечах — их порой собственные мамы при встрече из армии не узнают. Мы всегда говорим призывникам, чтобы на сборный пункт они отправлялись в такой одежде, которую не жалко будет выбросить — просто потому, что она через год им станет мала размера на два, а то и на три. 

Немного об «утках»

— Пользуется ли популярностью у призывников из Копейска альтернативная служба?

— В прошлом году у нас было четыре человека, выбравших альтернативную службу, все они сослались на религиозные убеждения. Двое из них работают санитарами в челябинских больницах, двое других должны были трудиться здесь, в Копейске, при туберкулезном диспансере. Но один получил отсрочку по состоянию здоровья, а другой, после безуспешных попыток через суд доказать, что он болен, скрылся в неизвестном направлении. Этим фактом заинтересовался следственный комитет, сотрудники которого будут решать вопрос о возбуждении уголовного дела.

На данный момент в призывную комиссию поступило только одно заявление на прохождение альтернативной службы. Низкая ее популярность легко объяснима: парням проще отслужить год в части, чем 21 месяц ухаживать за тяжелобольными людьми.

— В Копейске уже достаточно давно муссируются слухи, что копейский отдел военного комиссариата ведет набор контрактников для отправки в Донецкую и Луганскую народные республики. Так это на самом деле или нет?

— На прошлой неделе по телевидению прошла передача американского журналиста, который на юго-востоке Украины искал русскую армию, но так и не нашел. Обойдите весь военкомат, ничего похожего на подобное объявление вы не отыщете. Мы никого на службу в соседнее с нами государство не отправляем!

Конечно, русские на Украине наверняка воюют, но это их личная инициатива, они туда уехали в частном порядке. Не нужно думать, что их туда Родина послала. На стороне Киева сражаются американцы, французы, поляки, выходцы с Ближнего Востока. Но это не значит, что за этими наемниками стоят государства, гражданами которых они являются. К сожалению, военные конфликты для некоторых людей становятся средством заработка, профессиональной средой.

Автор статьи: Светлана Полежаева

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
1 комментарий
Сергей Конституции СССР ст. 63: Воинская служба в рядах Вооруженных Сил СССР - почетная обязанность советских граждан.
Закон СССР «О всеобщей воинской обязанности» 1967 года.
Статья 4:
Вооружённые Силы СССР состоят из Советской Армии, Военно-Морского Флота, пограничных и внутренних войск.
Прошу обратить на слово "обязанность". Нет прав без обязанностей.
Сейчас он хочет, чтобы выполняли его Конституцию, хотя сам нарушил прежнюю.
Пенсионный фонд не включает службу в Армии в стаж.
Оставить комментарий
03 июня 2026 13:00 В Копейске полиция закрыла наркопритон

Полицейские накрыли притон для потребления запрещённых веществ на проспекте Ильича. Задержан 49‑летний ранее судимый организатор, который предоставлял жильё наркозависимым за алкогольные напитки. ...

03 июня 2026 12:00 В Копейске дети отправились в путешествие по казачьей культуре

В библиотеке семейного чтения № 9 посёлка Старокамышинск прошло праздничное мероприятие «В культуре края — душа казаков» для воспитанников детского лагеря «Берёзка». Его организовали клуб «Доброде...