16+
04 мая 2016 14:09

Клещи: ситуация в Копейске обостряется

Впереди майские праздники, родительский день. Горожане посещают кладбища, многие выезжают на природу отдохнуть, а садоводы активно трудятся на своих участках. Советуем  не забывать об опасности нападения клещей. По информации управления Роспотребнадзора, в Копейске уже зафиксировано 35 человек, пострадавших от укусов этих опасных насекомых (цифра на 20 апреля), из них 15 — дети до 14 лет и один подросток. Причем клещи нападают не только в лесной зоне, но и в черте города.  
Клещи
Автор: Людмила Гейман

— Все дети и подросток получили бесплатно иммуноглобулин, — говорит начальник управления Ирина Кононенко. Из 19 взрослых один оказался привит от клещевого энцефалита, четверо поставили уколы иммуноглобулина (для взрослых он платный), а остальные понадеялись на «авось». Между тем Челябинская область является неблагополучной территорией по клещевому энцефалиту.  Поэтому настоятельно рекомендую незамедлительно позаботиться о прививке, это единственно надежный метод профилактики.

Из областного бюджета на вакцинацию детей 3-6 лет в этом году выделено 870 доз вакцины, на ревакцинацию — 700 доз. Средства местного бюджета в размере 335 тысяч рублей направлены на прививки детей и подростков групп риска — участников турпоходов, трудовых подростковых отрядов. По сообщению Роспотребнадзора, на сегодня привито 1474 человека.

Специалисты советуют при укусе осторожно снять клеща и постараться отправить его на исследование (в Копейске это можно сделать в платных медицинских центрах), чтобы убедиться, что он не опасен. Однако следует сказать, что в любом случае, привит человек или нет, после укуса клеща следует обратиться к врачу,  который установит наблюдение за вашим состоянием здоровья, ведь клещи являются переносчиками и других опасных инфекций.  Напоминаем, что  необходимую помощь можно получить в поликлиниках по месту жительства и круглосуточно в городском травмпункте. 

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
Новости СМИ2