16+
01 июня 2016 10:11

В поселке нет школы, больницы, аптеки, работает всего один магазин

Люди живут, словно в капкане: сюда даже общественный транспорт не ходит. Скорая помощь добирается до места часами. Дорогу по пути в школу и поликлинику в соседнем населённом пункте переходят под вагонами. Тротуара здесь тоже нет, все движение исключительно по проезжей части.

Поселок ОПМС-42

Речь идет о поселке ОПМС-42 в Тракторозаводском районе Челябинска. Здесь проживает порядка пяти тысяч человек, много детей и пенсионеров. Главной причиной, по которой эти люди отказались отрезанными от цивилизации, местные жители называют отсутствие нормального дорожного сообщения. Ближайшие школа и больница – в Чурилово. Добираться до этих учреждений приходится пешком через железнодорожный переезд и частный сектор, где практически отсутствует освещение. Иной раз, чтобы не опоздать, людям приходится с риском для жизни проходить часть дороги под вагонами. Добираться до пешеходного моста тоже небезопасно: здесь нет тротуара, и идти приходится прямо по проезжей части.

- Здесь ее называют дорогой смерти. Бетон разбит, асфальт не положен, миллиарды убиты на строительство дороги, а миллионов, чтобы ее в порядке содержать, не нашлось. Когда мозгов нет, никакие деньги не помогают никакие резолюции, никакие совещания, - с грустью рассказывает житель поселка Александр Тихонов.

Единственная дорога, соединяющая ОПМС-42 с городской цивилизацией, находится в плачевном состоянии. Десять лет жители пытаются добиться каких-то действий от руководства РЖД, городской и районной администрации, но все безрезультатно. Почему? Ответ прост - до сих пор неясно, в зоне чьей ответственности находится ремонт многострадальной дороги. Как говорят активисты поселка, железнодорожники привели в порядок один участок и заверяют, что готовы передать его на баланс управления дорожного хозяйства Челябинска. Муниципалитет требует отремонтировать дорогу полностью.

Вот так интересы людей оказались на последнем месте. Сейчас, когда внимание на проблему обратили средства массовой информации, возможно, результат все-таки будет. «Копейский рабочий» следит за развитием событий.

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
27 марта 2024 17:30 Безопасность в интернете: советы и рекомендации

 Чаще всего жертвами мошенников становятся те, кто доверяет посторонним людям, но не проявляет бдительности.

27 марта 2024 16:29 Юные боксеры начали турнир с минуты молчания

В Копейском ФОКе имени Э. Б. Булатова необычно тихо. Здесь сегодня начался 17-й традиционный областной турнир по боксу памяти нашего земляка, родоначальника бокса в городе, мастера спорта, тренера ...

Новости СМИ2