16+
25 августа 2016 13:45

Копейская молодежь празднует День шахтёра

Шахтёр – это главная рабочая профессия, которая обеспечивала процветание и благополучие нашего города.

С днем шахтера!

День шахтёра традиционно отмечается в последнее воскресенье августа. В этом году знаменательная для многих копейчан дата выпала на 28 число.

История этого профессионального праздника началась во времена СССР, праздновать День шахтёра начали с 1948 года, а поводом тому стал установленный шахтёром Стахановым в 1935 году рекорд по добыче угля (102 тонны за смену, при норме 7 тонн).

День шахтёра отмечают на всей территории бывшего Советского Союза, но для некоторых городов, включая Копейск, он является одним из главных праздников.

В нашем городе День шахтёра у молодёжи ассоциируется с празднованием Дня города, а у некоторых жителей с Днём трудовой славы. В этом году сотрудники копейского музея организовали мероприятия, приуроченные ко Дню шахтёра и Дню трудовой славы. Они провели для посетителей экскурс в историю Копейска, от образования в 1907 году, когда горняки Челябинский угольных копей заложили фундамент его развития, до современного этапа. Так детская аудитория смогла узнать о главной рабочей профессии, обеспечивавшей процветание и благополучие нашего города, - профессии шахтёра.

В своих поздравлениях, адресованных работникам и ветеранам добывающей отрасли, губернатор Челябинской области Борис Дубровский подчеркнул роль профессии шахтёра в экономическом развитии Южного Урала:

- Наш регион всегда славился богатством своих подземных кладовых. Добыча и переработка полезных ископаемых составляет значимую часть экономического развития Южного Урала и его большой трудовой истории. Уважение к профессии шахтера, горняка – это черта нашего уральского характера. И День шахтера всегда будет оставаться праздником сильных, мужественных людей, чья сложная, опасная и почетная профессия требует колоссального труда, ответственности, выдержки и самоотдачи.

Поздравляю вас, уважаемые работники и ветераны добывающей отрасли, с профессиональным праздником – с Днем шахтера! Желаю всем вам здоровья, счастья и благополучия!

Празднование Дня шахтёра – это возможность отдать должное самоотверженному труду копейских горняков. И такая возможность представится горожанам в это воскресенье, 28 августа 2016 года.

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
25 апреля 2024 17:20 Подача заявок от кандидатов на предварительное голосование «Единой России» продлена до 8 мая

Желание участвовать в процедуре изъявили более 18 тысяч человек.

25 апреля 2024 17:00 В Копейске 2 мая пройдет донорская акция

 2 мая 2024 года с 9:00 до 12:00 часов во Дворце творчества детей и молодёжи, который находится по адресу ул. Ленина, дом 48, пройдёт донорская акция.

Новости СМИ2