16+
25 августа 2016 15:19

Копейчане, опередим грипп!

В преддверии осенних холодов, когда значительно возрастает количество заболевших респираторными вирусными инфекциями, стоит позаботиться о том, чтобы защитить себя от гриппа.

Прививка против гриппа
Автор: Светлана Полежаева

В Копейск уже поступила противогриппозная вакцина, в настоящее время препарат распределяется между медицинскими учреждениями городского округа. Первыми прививку получат работники сферы здравоохранения — это связано с тем, что иммунитет к вирусу вырабатывается в течение месяца, а медикам необходимо встретить грипп «во всеоружии», чтобы самим не очутиться на больничном.

В минувшем году эпидемия в Челябинской области протекала достаточно тяжело: грипп быстро распространялся, уже в начале осенне-зимнего сезона эпидпорог был превышен в два раза по сравнению с предыдущими годами. Коварный вирус унес жизни четырнадцати южноуральцев, в том числе беременной женщины и ребенка. Все погибшие не были привиты и имели хронические заболевания.

Подъем заболеваемости отчасти удалось остановить благодаря карантинным мерам, но в целом ситуация была бы более благополучной, если бы население более охотно шло на вакцинацию. В настоящее время бесплатная прививка от гриппа положена лишь некоторым категориям граждан — тем, кто подвержен наибольшему риску заражения. Это дети в возрасте от 6 месяцев до 18 лет, беременные женщины, работники медицинской, социальной, транспортной и коммунальной сфер, лица с хроническими заболеваниями, люди старше 60 лет, у которых традиционно снижен иммунитет, а также лица призывного возраста.

Все остальные копейчане для проведения платной вакцинации могут уже в сентябре обратиться в поликлинику по месту жительства. Деньги вы потратите достаточно скромные, зато на 75-90 процентов снизите вероятность заболеть гриппом и на 100 процентов избежите тяжелого течения болезни. Кроме того, в социально значимом мероприятии могут принять участие работодатели, оплатив прививочную кампанию на своем предприятии или в организации.

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
17 апреля 2024 17:00 Социальная газификация: расширение программы и подключение садоводческих товариществ

 Владельцы участков в садоводческих некоммерческих товариществах теперь могут участвовать в программе социальной газификации. Это стало возможным благодаря постановлению, подписанному председател...

17 апреля 2024 16:32 Поздравление начальника ГУ МВД области Михаила Скокова с Днем ветерана органов внутренних дел Российской Федерации

Дорогие наши ветераны! От имени руководства, личного состава Главного управления Министерства внутренних дел России по Челябинской области и от себя лично поздравляю вас с Днем ветерана органов вн...

Новости СМИ2