16+
15 сентября 2016 09:44

Эксперты уверены: светоотражающий элемент нужен пешеходам

За окном середина сентября и мы уже замечаем, как световой день начал сокращаться. Через 2-3 недели в утреннее время детям в школу придется ходить уже в полной темноте, а ученики 2 смены будут возвращаться домой тоже затемно.
Светоотражающие элементы на одежде
Автор: Информация ГИБДД ОМВД России по г. Копейску

Именно сейчас родителям следует позаботиться о безопасности детей и приобрести светоотражающие элементы. Их можно прикрепить на ранцы и курточки ребёнка. Эксперты уверены, что светоотражателей много не бывает, ведь, если мы прикрепим фликер со стороны спины, то ребенка не увидит водитель движущейся навстречу или сбоку машины. Будет лучше, если родители разместят светоотражатели с четырех сторон: спереди, сзади и по бокам.

Световозвращатель на одежде - на сегодняшний день реальный способ уберечь ребенка от травмы на неосвещенной дороге. Когда фары автомобиля «выхватывают» пусть даже маленький световозвращатель, водитель издалека видит яркую световую точку. Поэтому шансы, что пешеход или велосипедист будут замечены, увеличиваются во много раз.

Например, если у машины включен ближний свет, то обычного пешехода водитель увидит с расстояния 25-40 метров. А использование световозвращателя увеличивает эту цифру до 130-240 метров!

Маленькая подвеска на шнурке или значок на булавке закрепляются на одежде, наклейки - на велосипеде, самокате, рюкзаке, сумке. На первый взгляд световозвращатель выглядит как игрушка. Но его использование, по мнению экспертов по безопасности дорожного движения, снижает детский травматизм на дороге в шесть с половиной раз! Фликер не боится ни влаги, ни мороза – носить его можно в любую погоду.

Но полагаться только лишь на светоотражающий элемент тоже не стоит. Это всего лишь один из способов пассивной защиты пешеходов. Необходимо помнить о воспитании грамотного пешехода с детства. Чтобы ребенок не нарушал Правила дорожного движения, он должен не просто их знать - у него должен сформироваться навык безопасного поведения на дороге. Наглядный пример – лучший урок для ребенка!

Сотрудники ГИБДД по Копейску настоятельно рекомендуют:

Уважаемые родители! Научите ребенка соблюдать Правила дорожного движения, выработайте у него такую привычку. Побеспокойтесь о том, чтобы Ваш ребенок «засветился» на дороге. Помните - в темной одежде маленького пешехода просто не видно водителю, а значит, он подвергается опасности.

Приобрести светоотражающие элементы можно в любом отделении Почты России в нашем городе, в Копейске.

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
23 апреля 2024 17:00 Проверяйте информацию

 Во время оперативно-профилактического мероприятия «Останови мошенника» полицейские напоминают о различных схемах обмана. Будьте предельно внимательны.

23 апреля 2024 16:00 Алексей Текслер обсудил с комиссией безопасность майских праздников и детских лагерей

 Губернатор Челябинской области Алексей Текслер, провел заседание региональной антитеррористической комиссии.

Новости СМИ2