16+
15 ноября 2016 11:49

Книжная полка копейской краеведческой библиотеки пополнилась

Вышли новые книги биографических очерков о педагогах.

Стенд с книгами
Автор: Людмила Гейман Описание: Стенд едва вместил серию книг проекта "Остров детства"

Краеведческая книжная полка Копейска, а точнее, уже полноценная библиотека, в последние годы пополнилась целой серией историко-биографических очерков о педагогах, руководителях творческих объединений, работавших ранее и продолжающих работать сейчас во Дворце творчества детей и молодежи.

Очерки объединены под общим названием «Остров детства». Автор проекта – известный в городе педагог Нина Михайловна Шелехова. Недавно в ребячьем дворце состоялась презентация четырех новых книг этой серии. Участие в проведении традиционной литературно-творческой гостиной приняли сотрудники дворца, педагоги, краеведы, представители общественности, родители воспитанников творческих объединений и просто горожане, неравнодушные к литературному слову.

На презентации: ведущая Галина Шантарина (слева) и автор книг Нина Шелехова


Последнюю четверть века своей педагогической деятельности Нина Михайловна Шелехова, автор проекта «Остров детства», отдала работе во Дворце творчества детей и молодежи. Задумка создать историко-библиографическую серию о педагогах дополнительного образования, посвятивших жизнь творческому воспитанию детей, у нее возникла четыре года назад.

 — Меня эта работа захватила, — признается Нина Михайловна.Вообще, все, что я в жизни делаю, я всегда делаю с удовольствием. С дворцом меня связывают многие годы труда, значительная часть педагогов буквально выросла на моих глазах. Поэтому для меня важно, чтобы сохранялась преемственность поколений, память о тех людях, которые когда-то здесь работали и которые продолжают здесь работать. Без ложной скромности хочу сказать: думаю, свою задумку я воплотила в жизнь. И, поскольку я уже вступила в юбилейный восьмидесятый год своей жизни, надеюсь, что эту эстафету подхватит кто-то другой, и проект найдет продолжение.

Презентация сразу четырех книг серии «Остров детства» проходила в теплой обстановке. Три книжки-очерка рассказывают о замечательных педагогах допобразования Елене Анатольевне Дреминой, Галине Александровне Баландиной и Татьяне Федоровне Ашихминой. Четвертая посвящена 55-летнему юбилею подросткового клуба «Союз» и его основателю Александру Ивановичу Тиссену.


Возникали сложности и трудности, свои особенности в подготовке очерков, — поделилась с присутствующими Нина Михайловна Шелехова.В начале проекта я писала о людях, которых уже нет с нами. Поэтому материал приходилось собирать буквально по крупицам. Что касается работы над очерками, которые посвящены современным педагогам, то здесь, наоборот, главная задача была — не утонуть в материале, выделить приоритеты, выстроить всю ту информацию, которой располагаешь. Я не сразу взялась за эту работу. Потому что уверена, что каждый человек, когда за что-то берется, должен быть уверен, что с этим справится. В моей жизни всегда было главное правило — учиться. Чтобы писать о людях и их делах, я должна сама много знать. И, признаюсь, я это делала не из честолюбия, а потому что, во-первых, надо, а во-вторых — мне это действительно интересно.

Постоянная ведущая литературной гостиной Галина Степановна Шантарина, словно капитан корабля, уверенно и умело направляла в доброе русло задушевную беседу (иначе не назовешь) участников встречи. Свои мнения высказали как сами герои очерков, так и их родные, коллеги, родители воспитанников, гости, среди которых были начальник управления образования Алексей Ангеловский, краеведы Зинаида Окольничникова, Татьяна Александрова, бывший воспитанник Александра Ивановича Тиссена шахтер-ветеран Николай Первухин и другие. Зачитывались отрывки из книг, звучали слова признательности в адрес их автора, а воспитанники героев публикаций — хореографические коллективы «Калинка» и «Юнона» — подарили участникам встречи свои выступления.

Наталья Овечкина, педагог-ветеран:


Это не просто — сесть и написать книгу. Склонность к литературной деятельности, огромное трудолюбие, умение ясно выражать свои мысли, пронести материал через свое сердце — все это присуще Нине Михайловне. Я рада, что имела возможность участвовать во всех презентациях ее биографических очерков. Пройдет двадцать, пятьдесят лет, многих из нас уже не будет, но останутся в истории не только имена героев ее очерков, но и содержание их деятельности, направленной на развитие Дворца творчества и, в конечном итоге, на процветание нашего города.

Татьяна Сапожникова, директор ДТДиМ:


Перелистываешь страницы книг, и вновь возникает мысль, что жизнь — огромнейшая полновод-ная река, которая в своем потоке несет, может быть, какие-то препятствия, испытания, но и много радостей и побед. Нина Михайловна подарила людям самое главное — минуты теплого общения, сопричастности к истории нашего города. А близким героев книг, их детям, внукам — чувство гордости за них. Это дорогого стоит.

Виктор Чигинцев, журналист:


Наш Копейск, славный Угольград — это переплетение человеческих судеб. Я был другом Александра Ивановича Тиссена и когда работал в газете, и когда спустился в шахту, где Александр Иванович трудился — работал электрослесарем подземным. Мои публикации о Тиссене выходили в «Копейском рабочем», газетах «Комсомолец» и «Правда», в журнале «Советский шахтер». В одной из них я назвал Александра Ивановича копейским Макаренко: он не муштровал уличных хулиганов, он просто увлекал их интересными делами, находил ключ к ребячьим сердцам, и они превращались в его помощников. Я полвека отработал в СМИ, поэтому могу со всей ответственностью сказать, что собрание очерков Нины Михайловны о лучших педагогах — ее гражданский, творческий, человеческий подвиг. Желаю ей продолжить эту работу.

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
28 марта 2024 15:00 Развитие тепличного овощеводства: инновации и государственная поддержка

 С начала текущего года в теплицах было выращено 258,7 тысяч тонн овощей и зелени, что на 2,3% больше, чем за аналогичный период прошлого года (252,7 тысяч тонн).

28 марта 2024 14:00 Покупаем своё: выбор российских потребителей

 За последний год 64 % россиян стали чаще приобретать отечественные товары, причём 41,8 % из них начали делать это значительно активнее.

Новости СМИ2