16+
16 января 2017 13:33

Где в Копейске организованы крещенские купели

Как подготовиться к празднику?
Крещенская купель

19 января православные христиане отмечают великий праздник «Крещение – Богоявление Господне». В этом году все желающие смогут окунуться в крещенские купели с 20.00 18 января до 8.00 20 января.

Предыстория

Под таинством Крещения традиционно понимается «рождение от воды и Духа». Известно, что Иисус Христос крестился в 13-летнем возрасте на реке Иордан, недалеко от Вифании. Пророк Иоанн Предтеча (Креститель) узнал в Христе Мессию. Крестился Спаситель, чтобы взять на себя грехи всего мира, совершить искупление. Во время обряда к Христу спустился Святой Дух в облике голубя. И раздался голос: перед вами будущий Спаситель всего человечества, Сын Божий. Отсюда и пошло, что таинство Крещения позволяет оставлять грехи.

19 января под открытым небом вода освящается. В крещенские купели люди опускаются, чтобы найти Благодать Божией – очищающей и освящающей.

Ученые теряются в догадках

Считается, что освященная вода имеет целительную силу. Но прежде нужно раскаяться в своих грехах.

Исследования доказали, что крещенская вода не портится в течение длительного времени. На этот счет у учёных не нашлось объяснения, лишь некоторые заявляют об отклонении в магнитном поле Земли, но доказательств тому привести не могут.

Как подготовиться

Перед купанием, в сочельник (18 января) соблюдается строгий однодневный пост. Православные посещают утреннюю молитву и вечернюю литургию.

Где искупаться в Копейске

На территории города организовано пять купелей: база отдыха «Баден Баден», «Русские бани», поселок Горняк (карьер бывшей шахты №23), «Суворовские бани» (на водоёме у Храма Покрова Пресвятой Богородицы).

Для безопасности граждан организовано дежурство полицейских, сотрудников пожарной охраны и бригад скорой помощи.

Правила безопасности

Специалисты рекомендуют при себе иметь сухие тёплые вещи. После погружения выпить тёплый чай (взять термос). Не употреблять до погружения в ледяную воду спиртные напитки. Это опасно и считается грехом.

Врачи не рекомендуют нырять тем, у кото нет подготовки к купанию в ледяной воде. Запрещается купаться, если есть сердечно-сосудистые, легочные заболевания, имеются проблемы с давлением. Следует посоветоваться с лечащим врачом. Нарушение рекомендаций врача не считается богоугодным делом.

Сотрудники чрезвычайного ведомства отмечают, что лёд слишком тонкий (не более 60 см), поэтому возле проруби нельзя находиться большому количеству людей. На лёд нельзя выезжать на автомобиле.

Как окунаться

Заходить следует в воду с молитвой и верой. Окунаться по православной традиции следует три раза, перекрестившись.

Как праздновать

Семья собирается за праздничным столом, читается молитва. На стол (с 19 января) подаются скромные мясные блюда и молочные продукты. Подается кутья или сочиво из отварных зерен пшеницы (можно добавить мед, грецкие орехи, изюм).

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
28 марта 2024 14:00 Покупаем своё: выбор российских потребителей

 За последний год 64 % россиян стали чаще приобретать отечественные товары, причём 41,8 % из них начали делать это значительно активнее.

28 марта 2024 12:26 В Копейске подвели итоги мероприятия, направленного на профилактику наездов на несовершеннолетних пешеходов

27 марта 2024 года в вечернее время в рамках профилактической акции "Весенние каникулы!" сотрудниками Госавтоинспекции г Копейска проведено мероприятие на аварийных пешеходных переходах вблизи образов...

Новости СМИ2