16+
18 января 2017 13:41

Уровень заболеваемости ОРВИ и гриппом снижается

Вчера состоялось заседание областного штаба по профилактике ОРВИ и гриппа.

Заболеваемость ОРВИ и гриппом

На заседании были приведены данные Роспотребнадзора, из которых следует, что заболеваемость в Челябинской области снизилась на 11%. Руководитель штаба Евгений Редин (первый зам губернатора) отметил, что в регионе завершается эпидемический кризис, с этой недели, наверняка, начнется снижение заболеваемости. С ним согласна заместитель министра здравоохранения Виктория Сахарова.

Областной штаб подвел итоги: муниципалитетам рекомендовано возобновить работу школ и учреждений дополнительного образования. Однако принимать решение в каждом муниципалитете будет местный оперативный штаб исходя из уровня заболеваемости в городе/районе.

Отметим, что в муниципалитетах ситуация наблюдается разная. Так, в Челябинске и Магнитогорске на прошлой неделе зафиксировано серьезное снижение заболеваемости. Но школы пока не открыли для учеников, скорее всего сегодня отменять карантин. В копейских школах занятия начались с этого понедельника (с 16 января).

- Самое главное, что система здравоохранения полностью готова к приему больных во время увеличения заболеваемости. В этом году эпидемия проще, че в прошлом, значительно меньше тяжелых случаев заболеваний, - также прокомментировал Евгений Редин.

Как отметила заместитель руководителя регионального управления Роспотребнадзора Светлана Лучинина, эпидемический порог в этом году растянут по времени – 6-7 недель, тогда как в прошлом году он составил 4 недели.

Через неделю состоится следующее заседание областного оперативного штаба.

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
Новости СМИ2