16+
16 февраля 2017 14:44

Инновационный центр «Сколково» откроет филиал на территории Челябинской области

Делегация предприятий региона во главе с губернатором посетила инновационный центр «Сколково».
"Сколково"

Региональные власти вышли с предложением об открытии в Челябинской области филиала «Сколково» и получили предварительное согласие председателя правительства РФ Дмитрия Медведева.

15 февраля делегация Челябинской области в составе представителей более 20 компаний (ММК, ПО «Маяк», "Андроидная техника", Саткинский чугуно-плавильный завод и другие) посетила инновационный центр «Скольково». Возглавлял делегацию глава региона Борис Дубровский.

- «Сколково» - это та площадка, где обсуждаются новые подходы и идеи. Бизнес Челябинской области хорошо представляет, что для эффективного развития свою стратегию необходимо выстраивать вокруг новых интеллектуальных продуктов. И в Челябинской области есть все виды поддержки этих направлений, - подчеркнул Борис Дубровский.

- «Сколково» - идеальный мостик между компаниями разных регионов, - отметил председатель правления Фонда развития центра разработки и коммерциализации новых технологий Игорь Дроздов (*Фонд развития Центра разработки и коммерциализации новых технологий является управляющей компанией инновационного центра «Сколково»).

- Фонд «Сколково» заинтересован в открытии филиала в Челябинской области и окажет содействие в этом вопросе, - заявил старший вице-президент фонда Василий Белов во время пленарного заседания в рамках посещения делегацией Челябинской области инновационного центра. - В настоящий момент проходит процедуру согласования соответствующий проект постановления правительства РФ. Мы готовы брать и за руку приводить ваши компании к инвесторам.

По завершении пленарного заседания было подписано соглашение о сотрудничестве и взаимодействии в инновационной сфере. Подписи под документом поставили губернатор Челябинской области Борис Дубровский и Игорь Дроздов. Соглашение предусматривает синхронизацию мер региональной господдержки инновационной деятельности и инструментов фонда.

- Наша ключевая цель - это стимулирование деятельности инновационных предприятий в Челябинской области. Считаю правильным использование инновационных технологий "Сколково" при экономической модернизации нашего региона, - подчеркнул Борис Дубровский.

В числе задач соглашения привлечение к инновационной деятельности талантливых студентов и молодых ученых, дополнительное профобучение челябинских специалистов в технопарке и центре интеллектуальной собственности «Сколково». Курировать выполнение соглашения со стороны правительства Челябинской области будет региональный минэконом.

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
28 марта 2024 15:00 Развитие тепличного овощеводства: инновации и государственная поддержка

 С начала текущего года в теплицах было выращено 258,7 тысяч тонн овощей и зелени, что на 2,3% больше, чем за аналогичный период прошлого года (252,7 тысяч тонн).

28 марта 2024 14:00 Покупаем своё: выбор российских потребителей

 За последний год 64 % россиян стали чаще приобретать отечественные товары, причём 41,8 % из них начали делать это значительно активнее.

Новости СМИ2