16+
17 февраля 2017 12:00

Хорошая новость. В Копейске появилось теплое «Гнездышко»

Новый детский сад.

Хорошая новость. В Копейске появилось теплое «Гнездышко»
Автор: Алексей Самаев Описание: поскольку садик называется «Гнездышко», названия групп подобраны, что называется, в тему: от самой младшей «Воробушки» до подготовительной – «Орлята».

В поселке Горняк открылся новый детский сад. Садик с душевным названием «Гнездышко» имеет, пожалуй, самое лучшее оснащение из всех копейских учреждений дошкольного образования. Но главное для родителей малышей — то, что их дети наконец-то будут обеспечены местом в детском саду.

Даже внешне новый детский сад отличается от большинства своих собратьев: вместо стандартных бетонных панелей он радует взгляд аккуратной кирпичной кладкой.

Проект рассчитан на сто пятьдесят малышей, но мы примем чуть больше, до двухсот дошкольников, — рассказывает заведующая детским садом № 41 Наталья Тимофеева.Это оправданно ввиду того, что, как правило, единовременная посещаемость детских садов не достигает ста процентов, и учитывая то, что востребованность мест в дошкольных учреждениях Копейска остается довольно высокой.

Во вторник, 14 февраля, с работой детского сада ознакомился губернатор Челябинской области Борис Дубровский. Глава региона посетил пищеблок, медицинский кабинет, спортивный и музыкальный залы, спальни и комнаты для занятий с детьми. Оценил губернатор и компьютерный класс, где не только оборудованы места для занятий дошкольников, но также имеется интерактивный стол и интерактивный пол. Последнее новшество уникально для Копейска и дает множество возможностей. Например, дети с удовольствием могут играть в футбол на этом полу даже без мяча, лишь с помощью его проекции.

Губернатор попробовал еду, приготовленную для воспитанников детского сада, и остался доволен ее качеством. Также он отметил, что учреждение обеспечено современной системой безопасности — большинство помещений и периметр дошкольного учреждения просматриваются видеокамерами, так что если в нерабочее время сюда проникнут посторонние, их без труда смогут вычислить правоохранители.

На 1 января мы отчитались о том, что очередность детей с 3 до 7 лет в Челябинской области ликвидирована. Но на текущий момент она снова появилась, потому что ситуация динамичная — дети подрастают, появляются новые воспитанники. Ввод в действие этого садика имеет важное значение для Копейска — это хорошее и приятное событие. Задача выполняется и дальше: есть проекты на этот год, уже формируются проекты и на 2018 год, — сказал в ходе визита глава региона. При этом Борис Дубровский отметил, что если раньше детские сады строились в том числе благодаря федеральной помощи, то теперь региону придется обходиться своими силами. Федеральные средства будут выделяться на строительство новых школ. Дело в том, что руководством страны перед системой образования поставлена цель к 2020 году добиться перехода учреждения основного и среднего образования к односменной системе обучения, а для этого нужны новые здания. Кстати, в рамках выполнения этой задачи в Копейске появится современная школа в микрорайоне Тугайкуль.

Местные жители довольны появлению нового садика, ведь теперь им не придется возить детей в другие территории города. А учитывая его оснащенность, он вполне может стать гордостью поселка. Начальник городского управления образования Алексей Ангеловский подтвердил, что по этому показателю детский сад № 41, как и введенный в строй в сентябре детский сад № 14, — впереди всех учреждений дошкольного образования Копейского городского округа.

В садике укомплектованы две группы детей 2015 года рождения, четыре группы детей 2014 года рождения, одна группа 2010–2012 годов рождения. А всего в учреждении будут работать восемь групп, — добавила Наталья Тимофеева.На сегодняшний день группы практически укомплектованы, получены направления. Дети ходят как на полный, так и на неполный день в период адаптации. Садик будет работать с семи часов утра до семи вечера, с четырехразовым кормлением. В качестве базовой мы выбрали программу «Детство». По просьбам родителей создана группа по изучению английского языка. Дальнейшая работа также будет вестись с учетом родительских пожеланий. Набран штат квалифицированных сотрудников. Педагогический коллектив укомплектован на 95 процентов.

Исполняющий обязанности главы Копейского городского округа Владимир Бисеров отметил, что потребность в детских садах в краснознаменном городе не исчезает. 

Наш город относится к числу тех территорий, где в последние годы происходит естественный и миграционный рост населения, — сказал Владимир Георгиевич.Много молодых семей приезжает к нам  жить из разных территорий. Это хорошо, это говорит о том, что наш город привлекателен. Но параллельно увеличение числа жителей ставит перед нами задачу по обеспечению мест для ребятишек в детских садах. Необходимо ликвидировать очередность в садиках для детей в возрасте от полутора до трех лет и от трех до семи лет. Проект партии «Единая Россия» «Детские сады — детям» серьезно помогает решать эту задачу: только в прошлом году мы сдали два новых детских сада,  и очередь сократилась более чем на 400 человек. Мы очень нуждаемся в продолжении этого партийного проекта. В Копейске есть площадка для строительства детсада в центральной части города — внутри жилого района, окруженного 10-этажными домами. Проект имеет положительное заключение экспертизы. В перспективе там может появиться очень красивый детский сад.

Также, по мнению Владимира Георгиевича, эффективной мерой для обеспечения дошкольников местами в садиках является выкуп имеющихся пустующих помещений и размещение ясельных групп на первых этажах строящихся домов. Оба этих варианта будут задействованы в нашем городе.

Напомним, на строительство детского сада было направлено 110 миллионов рублей из федерального, областного и местного бюджетов. Детсад № 41 будут посещать дети нового микрорайона Тугайкуль и поселка Горняк.


Интерактивный пол позволяет играть в футбол даже без мяча, дети очень радуются этому. Помимо этого, такой пол дает массу возможностей для применения как в развлекательных, так и в познавательных целях. 

DSC_0115.JPG

В тему

На сегодняшний день в системе дошкольного образования Челябинской области функционируют 1 385 детских садов и 176 дошкольных отделений в школах. В 2016 году в Челябинской области было создано 4611 мест для детей от трех до семи лет. На эти цели бюджеты всех уровней затратили более 480 миллионов рублей. По охвату детей дошкольным образованием Челябинская область занимает первое место в УрФО и входит в десятку лучших по стране.


Ранее на тему:

14 Февраля 2017 16:00    Реальные дела. Губернатор побывал на открытии нового садика в Копейске. 14 февраля состоялось торжественное открытие детского сада № 41, расположенного по улице Елькина в поселке Горняк.

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
18 апреля 2024 18:46 Копейские полицейские оперативно установили и задержали женщину, которая украла деньги у пенсионерки

Напомним, в социальных сетях появилась информация, что женщина совершила кражу у беспомощной пенсионерки, украла пенсию и сбережения. Силой оттолкнула от двери бабушку и проникла в квартиру. ...

18 апреля 2024 17:40 Денис Моисеев возглавит фракцию «Единой России» в областном парламенте

Его кандидатуру единогласно поддержали на очередном заседании Президиума Регионального политсовета партии «Единая Россия», которое провёл заместитель губернатора Челябинской области, первый замест...

Новости СМИ2