16+
06 марта 2017 15:01

Что нужно сделать, чтобы подаренный букет дольше оставался свежим?

В Международный женский день в цветочных магазинах – настоящий аншлаг. В проворных руках флористов шуршит оберточная бумага, сворачиваясь в причудливые «платья» для тюльпанов, гербер и хризантем, завиваются в пружинки цветные ленты для перевязки букетов, ножницы ловко отстригают выбивающиеся из общей композиции стебли и веточки.

Букет цветов к 8 Марта
Автор: Светлана Полежаева Описание: Источник фото: lebedevalon.ru

У прилавков в нетерпении переминаются с ноги на ногу мужчины: «Господи боже мой, да какая разница, добавлять папоротник или нет! Делайте на ваш вкус». Сильный пол к цветочной романтике относится куда проще, чем барышни. Многим джентльменам белые розы вообще пельмени напоминают, а уж аспарагус от гипсофилы им в принципе отличить не по силам.

Для нас же, «виновниц» весеннего торжества, букет – это больше чем традиция или красивый жест. Это – символ того чудесного дня, когда мужчины вдруг вспоминают, что мы – женщины, а не посудомойки, что мы на самом деле слабы и беззащитны, что нам не хватает тепла, и потому мы так нуждаемся в заботе, внимании и комплиментах.

Конечно же, нам хочется, чтобы скромная ветка мимозы или шикарный букет, составленный из почти миллиона алых роз, простояли в вазе как можно дольше. Как частичка праздника. Как наше право на женственность. Как признание в любви от тех мужчин, которым мы каждый день дарим свою заботу. 

О том, как продлить жизнь подаренному букету, коррес-понденту «КР» рассказала флорист Нина Архипова.

* Будем честны: повлиять на стойкость букета покупатель может далеко не всегда. Очень многое зависит от того, в каких условиях содержатся цветы в отделе или павильоне до продажи и как долго они ждали продажи. Если бутоны полностью раскрыты, не стоит надеяться на то, что цветы будут вас радовать в течение долгого времени.

 * Цветы, даже срезанные, переживают температурный шок, когда их после транспортировки по улице заносят в помещение, что не лучшим образом сказывается на их состоянии. Чтобы избежать этого шока, подержите букет полчаса-час на закрытом балконе.

* Перед тем как поставить букет в вазу, удалите со стеблей нижние листья – они быстро загнивают в воде, благодаря чему вода становится питательной средой для бактерий, сокращающих жизнь букету.

* Для продления свежести букетов можно использовать специальные магазинные средства (хризал, бутон и пр.). С их помощью букет может сохранять свою красоту до трех-четырех недель. Проследите за тем, чтобы вода была без хлора. Воду в вазе нужно менять ежедневно.

* Всем срезанным цветам необходимо по возможности подрезать стебель. Делать это нужно под струей прохладной воды, острым ножом. Угол среза – 45 градусов. Чем дольше букет был на воздухе без воды, тем выше должен быть срез. Длинные цветы можно подрезать до десяти сантиметров, чтобы удалить воздушную пробку, которая будет мешать цветам поглощать воду и питательные элементы.

* У роз или хризантем стоит расщепить кончик стебля при помощи ножа или молотка. У цветов, выделяющих млечный сок (к примеру, у георгинов), напротив, нужно «закупорить» кончик стебля, обмакнув его на несколько секунд в кипяток, а затем сразу погрузить цветы в воду.

*Ирисы и тюльпаны любят, когда в воду периодически добавляют кубики льда. Розы и герберы в качестве добавки предпочитают аспирин, сахар или специальный препарат кризал.

* Не держите букет у батарей и отопительных приборов, а также по соседству с фруктами.


Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
29 марта 2024 14:04 Структурированная икра: особенности, производство и отличие от натуральной

 Структурированная икра — это рыбный продукт, который делают из образцов красной икры, потерявших товарный вид и консистенцию. В неё добавляют различные добавки, чтобы придать вид, неотличимый от...

29 марта 2024 12:00 Почетный гражданин Копейска о политической ситуации

 Зинаида Григорьевна Шарко обладает своим мнением не только о жизни нашего города, но и о международной политической ситуации.

Новости СМИ2