16+
10 ноября 2017 16:23

Дата в истории. В музее прошли мероприятия, посвященные 100-летию революции

Великая российская революция 1917 года навсегда останется одним из важных событий ХХ века. Что стало предтечей и что повлекли за собой события 1917 года на Челябинских угольных копях, рассказывает выставка «Горячее дыхание пламенных лет».
100-летие революции
Автор: Вера Старикова
«Горячее дыхание пламенных лет»

Выставка открылась 7 ноября в копейском краеведческом музее на основе коллекций собственных фондов. Представленные экспонаты являются наглядным свидетельством ярких страниц героико-революционного прошлого родного города. Трагичность раскола страны на красных и белых ни в коей мере не умаляет заслуг красно-гвардейцев-шахтеров перед их потомками, обязанными им зарождением и дальнейшим развитием Копейска. Выставка продлится до конца декабря. 


«Земли моей минувшая судьба»

Седьмого ноября, в день столетия Октябрьской революции, сотрудники краеведческого музея провели для копейчан пешеходную экскурсию «Земли моей минувшая судьба». Она прошла по историческому центру нашего города, задуманному когда-то в соответствии с идеологическими задачами советского государства.
О том, какими были те годы, свидетельствуют не только запечатленные документально события и факты, воспоминания. Ярким выразителем культуры, неразрывно связанной с историей, являются архитектурно-мемориальные комплексы — застывшие островки прошлого, которые переносят нас во времени. Они многое могут рассказать вдумчивому взгляду заинтересованного посетителя. Участникам мероприятия напомнили, как встретили 1917 год на Челябинских угольных копях. Красная шахтерская гвардия не только стала оплотом новой власти, но и вдохнула энергетическую мощь в развитие промышленности и транспорта молодой Советской республики. Отдавая дань памяти людям, не щадившим жизни во имя светлых идеалов, присутствующие возложили венки и цветы к памятникам.



Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
16 апреля 2024 11:30 В Копейске начался второй этап реконструкции Парка Победы

Дополнительные детские площадки, дорожки и видеонаблюдение планируется разместить ко дню города.

16 апреля 2024 11:00 Безопасность на дорогах

 Сотрудники ГИБДД Челябинской области выявляют нарушения правил дорожного движения. За время надзора за дорожным движением с 8 по 14 апреля 2024 года инспекторы выявили 229 нетрезвых водителей. С...

Новости СМИ2