16+
08 декабря 2017 15:34

Три соседних города попадут в программу «Земский доктор»

Теперь подъемные медработникам будут выплачивать не только в сельской местности, но и в городах.
Анатолий Литовченко
Автор: Стас Воинков Фото: Наталия Иванова

Программа по привлечению медицинских специалистов в сельскую местность «Земский доктор» будет расширена. Об этом министр здравоохранения России Вероника Скворцова рассказала на правительственном часе в российском парламенте. «С 2018 года мы планируем расширить территориальное действие программы на города с населением менее 50 тысяч человек», – отметила Вероника Игоревна.

«Обеспечить кадрами медучреждения в малых городах - это был один из наказов моих избирателей, - прокомментировал это решение депутат Госдумы от Коркинского округа, в который входит территория Копейска, Анатолий Литовченко. – Мы этого настойчиво добивались. С главами городов готовили обращения, писали запросы, с цифрами и примерами доказывали необходимость корректировки программы. Только в моем Коркинском округе под нее попадает три территории – Южноуральск, Коркино и Еманжелинск».

Отметим, что по федеральной программе «Земский доктор», которая действует с 2012 года, каждому врачу, приезжающему работать в село на пять лет, выделяется 1 миллион рублей подъемных. Реализация программы «Земский доктор» с 2012 года позволила привлечь на село более 26 тысяч молодых специалистов-врачей. Теперь многие из молодых специалистов будут оставаться в небольших городах, ведь в том же Еманжелинске жить гораздо комфортнее, чем в отдаленных селах.  

По словам Анатолия Литовченко, в программу «Земский доктор» включено еще одно важное изменение. С 2018 года программа будет распространяться на фельдшеров, которым будут выплачивать по полмиллиона.

«Единовременная выплата среднему медперсоналу в селах существовала только в 30 регионах, в том числе и в Челябинской области, - отметил депутат Госдумы. – Фельдшерам областной Минздрав выплачивал по 500 тысяч рублей. Теперь средства будут направляться из федерального бюджета».

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
24 апреля 2024 17:00 В Копейске обновляют места отдыха

 В скверах имени Ильича и у ДК имени Маяковского заменили скамейки. Это небольшое, но полезное обновление.

24 апреля 2024 16:00 Гуманитарный штаб «Единой России» направил в новые регионы десятки тысяч тонн помощи

13 миллиардов рублей партия собрала на помощь фронту.

Новости СМИ2