16+
09 января 2018 10:00

Копейск многонациональный. На копейской сцене показали спектакль на немецком языке

Во Дворце культуры имени Кирова члены немецкого культурного центра «Теплый дом» отпраздновали Рождество по католическому и лютеранскому стилю.
Снежная королева
Главным событием праздника стала театральная постановка по сказке «Снежная королева». В спектакле, сыгранном на языке Гете, Шиллера и Ремарка, были задействованы и профессиональные артисты, и любители. Большинство из них имеют немецкие корни, но есть и те, кто относит себя к другим этносам.

— Уникальность данного проекта заключается не только во взаимопроникновении и взаимообогащении культур, бытующих на Южном Урале, а также в сохранении языка и традиций российских немцев, но еще и в том, что на наших глазах рождается новый детский театр, — отмечает Ирина Вейс, председатель совета ЧООО «Немецкий культурно-образовательный центр». — Главное достоинство театра заключается в том, что дети, играя, изучают язык — для многих из них он является исторически родным.

В пьесе задействовано более двадцати детей, начиная от дошкольников до старшеклассников, в том числе и воспитанников Копейской станции юных техников. Их педагогу Наталье Власовой досталась сложная и ответственная роль главной отрицательной героини — Снежной королевы.

— Поначалу детям было непросто воспринимать непривычное звучание сказочных фраз, однако с каждой репетицией их игра становилась лучше и лучше, — делится она подробностями подготовки спектакля, продолжавшейся в течение трех месяцев. — Ребята стали спрашивать, как переводится та или иная реплика, и, соответственно, начали вкладывать в слова более яркие и точные эмоции.
«Снежную королеву» смогли увидеть и жители Челябинска: во время новогодних каникул постановка была показана в Историческом музее.

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
26 апреля 2024 11:50 ОМК получила две награды за «Любопытного Илью» и видео о безопасности

В числе победителей всероссийского конкурса «Лучшее корпоративное видео-2024» оказался и ролик, который демонстрируют промышленным туристам в Челябинске.

26 апреля 2024 11:00 Благотворительная акция в поддержку ветеранов

 Начальник отдела по делам молодежи администрации Копейска присоединился к акции «Красная гвоздика» в поддержку ветеранов ВОВ.

Новости СМИ2