16+
14 февраля 2018 17:16

В детсадах Копейска на 100 мест- 178 детей! Какие перспективы ?

На дату 01.01.2018 года в Управлении образования администрации Копейского городского округа зарегистрировано 3834 заявления от копейчан, желающих получить место в детском саду для ребёнка до 3 лет
детские сады
Автор: Марина Куваева Фото: http://iz.com.ua/

Ещё порядка 50 заявлений горожане написали за январь-февраль уже нынешнего 2018 года. «Это очень много! И хорошо, что не все они являются актуальными. Многие родители обращаются к нам «на перспективу», к примеру, желая получить это место через полгода или пару-тройку месяцев. На самом деле, актуальные являются  1088 заявлений. Это столько малышей до 3 лет сегодня в Копейске нуждается в предоставлении места в детском саду. Удовлетворить такую потребность полностью мы сегодня не можем. Помогаем только тем, кто находится в тяжёлой жизненной ситуации,как правило, это многодетные или матери- одиночки,которым уж совсем не с кем ребёнка оставить, чтобы выйти на работу»- поделилась печальной информацией с сайтом газеты «Копейский рабочий» Елена Михайловна Худякова-начальник отдела дошкольного образования.

Что касается мест в детсадах для детей от 3 до 7 лет, ситуация в Копейске гораздо лучше. Путёвку в детсад на дату 01.09.2017 года получили все желающие.«Но есть большое НО- добавила собеседница- зачастую места в детсадах мы предлагаем не там, где нужно заявителю, не по прописке, а там ,где они есть. Не в центре город, а, как правило, в посёлках. Те,кому, действительно, нужен детский сад, возят ребёнка».   

Какие перспективы попасть в детсад есть у малышей до 3 лет - рассказал  сайту КР начальник управления образования администрации  Копейского городского округа Ангеловский  Алексей Анатольевич. «Конечно, в первую очередь, мы ориентируемся на выполнение поручения Президента России Владимира Путина, данное  в декабре 2017 года. Где  жёстко обозначена необходимость поддержания 100%-ной доступности детских садов детям 3-7 лет.

Вместе с тем, необходимо к 2021 году обеспечить 100%-ную доступность дошкольного образования детям до 3-х лет. И мы работаем над решением данной задачи. По нескольким направлениям: 1. Взаимодействуем с частными детскими садами. 2. Ведём работу по передаче муниципалитету  злосчастного помещения на ул.Карла Маркса, 160, с тем, чтобы в будущем разместить здесь детсад для малышей до 3 лет. 3. Решается вопрос по снятию  существующего обременения  по размещению детсадов в жилых домах- новостройках. В частности, на улицах Республиканской и Томилова. 4. Ведутся восстановительные мероприятия в МДОУ 327, когда проект на сумму 6 млн 126 000 рублей будет реализован, появится еще 25 мест для ребятишек до 3 лет.  На сегодняшний день  в Копейске функционирует всего 3 детских сада,где есть группы для малышей до 3 лет. Переполнение по этой категории доходит  до 170%, грубо говоря- на 100 мест в детсаду - 178 детей.

Содержание и сроки  реализации задачи Президента сегодня обсудил Борис Дубровский – Губернатор Челябинской области на совещании с главами муниципальных образований и руководителями органов исполнительной власти. Как сообщает сайт gubernator74.ru,  по состоянию на 1 января 2018 года 100%-ная доступность дошкольного образования детям 3-7 лет была обеспечена во всех территориях области, детям до 3 лет – в 27 муниципальных образованиях. Показатель доступности детских садов детям до 3 лет составил 74%, детям с ограниченными возможностями здоровья – 67%, что на 3% больше показателя прошлого года.

В 2018-2019 годах бюджетом области по программе капитального строительства предусмотрены 1,3 млрд рублей на строительство (реконструкцию) 1,5 тысячи проектных мест. Кроме того, по поручению Президента России федеральным минобрнауки начата работа по предоставлению федеральных субсидий бюджетам регионов на открытие дополнительных мест. Ориентировочная сумма средств, на которые может претендовать Челябинская область, составляет до 1 млрд рублей на 2 года.

Борис Дубровский поручил министерству образования и науки региона, министерству строительства и инфраструктуры совместно с главами муниципальных образований подготовить документы на получение федеральной субсидии на создание дополнительных мест для детей в возрасте от двух месяцев до трех лет.

 

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
15 апреля 2024 17:00 Полицейские обучили педагогов школ Копейска действиям при получении телефонных звонков от незнакомых людей

 Оперуполномоченные отдела уголовного розыска Отдела МВД России по городу Копейску встречаются с учителями местных школ, чтобы рассказать им, как не стать жертвой мошенников. Уже было проведено н...

15 апреля 2024 16:35 Фура с гуманитарной помощью из Челябинской области прибыла в Орск

По инициативе секретаря Регионального отделения партии «Единая Россия», губернатора Челябинской области Алексея Текслера партийцы оперативно отправили 20-ти тонную фуру с питьевой водой в гор...

Новости СМИ2