16+
22 февраля 2018 13:12

Завод «Карабашмедь» отмечает 20-летие

Завод «Карабашмедь» отметил 20-летие со дня перезапуска, в 1998 году предприятие было вновь запущено после почти десяти лет простоя.

Карабашмедь
Автор: Александр Буканин Фото: Пресс-служба РМК

Карабашский медеплавильный завод основали 1910 году это был один из основных поставщиков меди для российской промышленности, в первую очередь — военной. Однако почти сто лет предприятие работало без систем газоочистки, а с 1933 по 1957 — без хвостохранилища. К концу 1980-х годов накопленный экологический ущерб стал критическим, и в 1989 году было принято решение об остановке производства. 

Карабаш потерял градообразующее предприятие и основного работодателя. Начался отток населения из Карабаша. Для снятия высочайшей социально-экономической напряженности в Карабаше, в 1998 году было принято решение вновь запустить металлургическое производство. На базе медеплавильного комбината было образовано новое юридическое лицо – ЗАО «Карабашмедь». Началась новая эпоха в истории предприятия и всего города.

Русская медная компания инвестировала в модернизацию предприятия «Карабашмедь» и экологические мероприятия окало 18 миллиардов рублей. 2 миллиарда рублей планируется инвестировать в 2018 году. В итоге объем производственных выбросов сократился более чем в 20 раз по сравнению с уровнем 2000 года.



В настоящее время на предприятии трудятся более 80 человек, проработавших на заводе более 20 лет — они фактически участвовали в восстановлении производства после простоя. Все они в честь знаменательной даты получили от руководства Русской медной компании благодарственные письма и премии.


Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
16 марта 2024 11:15 Депутаты копейского Собрания депутатов сделали свой выбор

В Российской Федерации продолжаются выборы Президента. 

16 марта 2024 10:24 Заслуженные женщины Копейска

Состоявшийся прием заслуженных женщин города Копейска в преддверии Международного женского дня в городской библиотеке стал началом возрождения подобных встреч. Возникает сразу же вопрос: скольких ...

Новости СМИ2