16+
12 июля 2018 12:02

Копейский завод отремонтировал городскую дорогу за свой счет


Руководство копейского завода "НИСМА" выделило 200 тысяч рублей на ремонт участка дороги, где с трудом проезжали не только легковушки, но и грузовики.


нисма
Автор: Алексей Самаев Фото: "Нисма"/Алексей Самаев
Отворот от улицы Линейной, последний перед въездом в поселок Горняк, печально памятен многим копейским автомобилистам. Многим – потому что до недавнего времени через него надо было проехать, чтобы добраться до МРЭО ГИБДД. Печально – потому что не один десяток машин убил на его ухабах подвеску, а уж сколько автомобилей пробили здесь шины – и не сосчитать.



Двести метров – не пустяк

Впрочем, недавно ситуация изменилась к лучшему. «Копейский производственный комплекс «Нисма» за свой счет отремонтировал отрезок муниципальной дороги. Причем, реконструкции подвергся наиболее сложный ее участок. «Дорогу пересекали заброшенные железнодорожные пути, – рассказывает начальник отдела технического контроля предприятия Евгений Канаев. – По обеим сторонам путей были уложены железобетонные плиты. Со временем плиты раскрошились, из них вылезла арматура. Этот участок пришел в такое состояние, что без опаски по нему было не проехать даже на грузовике, не то что на легковом автомобиле».

Надо сказать, что, несмотря на удаленность от центра, дорога довольно оживленная. По ней едут фуры до предприятий промзоны, расположившейся на территории бывшего авторемонтного завода и прилегающих землях, а также сотрудники этих предприятий, в том числе и «НИСМЫ».

«Я обзванивал соседей, предлагал скинуться и отремонтировать дорогу, ведущую к нам, – рассказывает генеральный директор КПК «НИСМА» Николай Рубаев. – От города вряд ли мы дождемся ремонта, у него на центральные-то дороги средств не хватает». Несмотря на то, что от состояния дороги страдают их же автомобили, соседние предприятия, к сожалению, на призыв не откликнулись. Тогда руководство «НИСМЫ» решило за свой счет отремонтировать двести квадратных метров дороги. Сумма работ составила двести тысяч рублей.


«Сейчас мы занимаемся проектированием третьей очереди производства, для выпуска стальных шаров диаметром 90 миллиметров, – продолжает Николай Федорович. – С завершением строительства третьей очереди мы полностью освоим территорию, на которой расположено предприятие. После этого можно будет более плотно приступить к комплексному благоустройству прилегающей площадки».


Николай Рубаев:

"Я ознакомился с работой многих заводов Европы и убедился, что «НИСМА» соответствует уровню передовых европейских предприятий по количеству рабочих, территории и объемам выпуска".


На очереди – Африка

В приемной «НИСМЫ» – стенд с тарелочками, украшенными названиями многих городов России. Владивосток, Санкт-Петербург, Пермь, Владивосток и другие. «Это сотрудники нашего отдела сбыта привозят из командировок», – поясняет менеджер по персоналу Надежда Чайкина. Предприятие, пять лет назад появившееся на пустыре между микрорайоном Тугайкуль и поселком Горняк, постепенно превращается в один из брендов, с которым Копейск ассоциируется во многих городах нашей страны и за ее пределами. Недаром в его названии звучит слово «Копейский». А ведь изначально в планах руководства было насытить стальными мелющими телами потребность только своего региона. Однако, как говорится, аппетит пришел во время еды.

«Когда начинали, была мысль поставить один цех, даже про административный корпус не думали, – вспоминает Николай Рубаев. – Потом построили административный корпус, начали строить первую очередь производства, решили на всякий случай забить сваи под вторую очередь. Затем запустили первую очередь – начали строить вторую. Подумали, а почему бы не сделать отдельный станочный цех? Построили его. Затем построили и запустили вторую очередь. Теперь задача построить большой стан, создать собственный участок термообработки, то есть полностью замкнуть весь производственный цикл».

Сегодня «НИСМА» конкурирует с ведущими мировыми поставщиками мелющих тел, соответственно, расширилась и география поставок.


«Сейчас мы начали сотрудничать с испанской компанией, которая делает внутреннюю оснастку мельниц, в которые мы поставляем мелющие тела, – рассказывает генеральный директор. – Мы с ней не являемся конкурентами, наоборот, дополняем поставки друг друга. Мы с испанцами договорились о сотрудничестве и совместном продвижении нашей продукции на мировом рынке. Они проверили у себя качество нашей продукции, выяснили, что она соответствует всем требованиям и нормативам. Два месяца назад я прилетел с выставки в Швеции. Там мы пообщались с представителями английской компании, с которыми сейчас ведем переговоры на предмет будущего сотрудничества. В настоящее время мы поставляем продукцию в семь стран СНГ, ведем переговоры с Монголией, несколькими европейскими компаниями. Также для нас интересны и рынки Швеции и Африки. Там высокая конкуренция, но мы к ней готовы».


Праздник на нашей улице

Через 3 дня, 15 июля, в стране будет отмечаться профессиональный праздник – День металлурга. В Копейске не так много металлургических предприятий, и «НИСМА» входит в их число. Генеральный директор «КПК «НИСМА» Николай Рубаев поздравил коллег с праздником:

«От лица предприятия поздравляю с Днем металлурга всех коллег – сотрудников нашего предприятия, других предприятий отрасли, действующих и вышедших на заслуженный отдых металлургов, всех наших партнеров. Пусть наша работа остается востребованной во благо наших семей, наших предприятий, нашей страны. Пусть металлургическая отрасль, которая была и остается одной из главных в экономике России, развивается и процветает. От всего сердца желаю вам мира и гармонии в душе и ваших семьях, здоровья, позитивных эмоций, материального достатка и благополучия. С праздником!»


Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
18 апреля 2024 11:00 Копейские полицейские в рамках оперативно-профилактического мероприятия «Твой выбор» провели профилактическую беседу с подростками в МОУ СОШ № 7

В рамках оперативно-профилактического мероприятия «Твой выбор» сотрудники подразделения по делам несовершеннолетних Отдела МВД России по городу Копейску проводят профилактические беседы с учащимися уч...

18 апреля 2024 09:45 Правила пожарной безопасности в теплую погоду

 Весенняя прекрасная теплая погода пришла на Южный Урал, но вместе с тем возрастают риски возникновения пожаров.

Новости СМИ2