16+
13 июля 2018 11:20

РМК продолжает обезвреживать экологию Карабаша

До конца года может быть подписан документ с Русской медной компанией о реабилитации территории Карабаша. РМК планирует в сотрудничестве с властями ликвидировать объекты накопленного в прошлом веке вреда окружающей среде на территории Карабаша.

карабаш
Фото: m.pikabu.ru

Об этом сообщила в ходе Международной промышленной выставки ИННОПРОМ 2018 сообщила вице-президент по экологической и промышленной безопасности РМК Наталия Гончар. Помимо компании сторонами соглашения выступят Министерство природных ресурсов и экологии России, Федеральная служба по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзор) и правительство Челябинской области.

Согласно проекту документа общая площадь земель, подлежащих восстановлению составит 323 гектара.

В числе прочего будут профинансированы работы по рекультивации двух хвостохранилищ бывшей обогатительной фабрики Карабашского медеплавильного комбината общей площадью 78 гектаров, а также территории поймы реки Сак-Элга вблизи Карабаша.

Предполагается, что для рекультивации будут привлечены бюджетные средства в рамках федеральной целевой программы «Чистая страна».

Программа, направленная на восстановление природы Карабаша, рассчитана на пять лет. Весь объем необходимых инвестиций оценивается в 1 - 1,5 млрд рублей.

Вице-президент по экологической и промышленной безопасности РМК Наталия Гончар рассказала о том, как будут проходить работы: «Мы планируем, что территория будет выравниваться, покрываться водонепроницаемым экраном. Почва будет покрываться потенциально плодородным слоем, засеиваться травой и кустарником. Наша задача – помочь природе, чтобы она дальше сама уже себя восстанавливала».

Реализация проекта восстановления нарушенных земель на территории Карабашского городского округа стала возможной благодаря масштабной модернизации предприятия РМК – медеплавильного завода «Карабашмедь». С 2004 года компания направила на модернизацию предприятия и повышение экологической безопасности производства более 18 млрд рублей. Это позволило сократить объем выбросов на заводе более чем в 20 раз к уровню 2000 года.

С 2017 года уже реализуется за счет собственных средств РМК проект по рекультивации хвостохранилища бывшей обогатительной фабрики Карабашского медеплавильного комбината, которое работало на протяжении более 50 лет.

По соглашению между заводом «Карабашмедь», Минприроды, Росприроднадзором и Челябинской областью, подписанному в 2016 году, общие инвестиции компании в течение 2017 и 2018 годов составят 2,3 млрд рублей.

Как сообщила Наталия Гончар, РМК и предприятие в полной мере исполняет принятые обязательства. Это позволит реализовать запланированные мероприятия точно в срок.

Справка

В среднем ежегодно РМК направляет на природоохранные проекты и программы рационального использования ресурсов в регионах присутствия 1,5 млрд рублей. Помимо мероприятий, направленных на повышение экологической безопасности производств, сюда входят, например, инициативы по восстановлению лесных угодий и зарыблению водоемов.

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
28 марта 2024 18:00 В Челябинске появится новый жилой комплекс

ЖК «ГРАНИ» расположился в самом центре города. 

28 марта 2024 17:30 Победители викторины получили ключи от машин

28 марта состоялось вручение ключей от машин победителям викторины «Всей семьей за Копейск».

Новости СМИ2