16+
09 мая 2020 10:11

Дмитрий Сумин: «Кризис — не повод нарушать права копейчан»

Уже пять лет в Челябинске работает Центр защиты прав граждан партии «Справедливая Россия». 
Дмитрий Сумин: «Кризис — не повод нарушать права копейчан»
Автор: Иван Хлебников

За это время Центр помог вернуть людям более 30 миллионов рублей при перерасчете коммунальных платежей и пенсий. Например, жительнице Челябинска Любови Желтиковой после перерасчета пенсии доплатили 179 тысяч рублей. Кроме того, теперь каждый месяц она получает на четыре тысячи рублей больше.

В челябинском центре защиты прав граждан «Справедливая Россия» пенсионерке помогли составить запрос в Пенсионный фонд, чтобы понять, как ей была начислена пенсия. Когда ответ с разъяснениями был готов, юрист вместе с Любовью Борисовной проанализировали весь трудовой стаж и обнаружили, что период, который Пенсионный фонд выбрал для исчисления пенсии — не самый выгодный. Сразу же написали заявление. Затем пенсионерка отнесла его в многофункциональный центр, и вскоре пришел ответ: пенсионный фонд изменил расчетный период, в результате чего пенсия выросла на треть.

«Это не первый случай, — прокомментировал депутат Государственной Думы Валерий Гартунг. — К нам обращалось много пенсионеров. Не во всех случаях это приводило к перерасчету, но на данный момент уже почти 800 пенсионеров получили перерасчет, и теперь их пенсия больше, чем была до обращения к нам, в «Справедливую Россию».

Центр защиты прав граждан в Челябинске был открыт пять лет назад. За эти годы в центр поступило более 27 тысяч обращений, из них 3857 были решены положительно. Прием граждан в центре осуществляется бесплатно.

И вот — хорошая новость для копейчан: теперь филиал центра защиты прав граждан открылся и в Копейске. Он работает на базе приемной депутатов партии «Справедливая Россия». Центр уже помог копейчанам в решении целого ряда вопросов в сфере ЖКХ, в восстановлении документов и в решении других вопросов.

«Нередко в центр защиты прав граждан «Справедливой России» обращаются люди, которые уже побывали в кабинетах многих чиновников, но, не найдя решения своих проблем они приходят в «Справедливую Россию» как в последнюю инстанцию, — рассказал председатель фракции «Справедливая Россия» в Копейске Дмитрий Сумин. — Конечно, наши юристы, специалисты тщательно изучают проблему, изучают имеющиеся документы, и при малейшей возможности делают все, чтобы помочь человеку. Если мы видим реальное нарушение прав человека, нарушение законодательства в отношении него, то, конечно, наши специалисты сделают все для того, чтобы восстановить человека в правах».

Разумеется, режим самоизоляции повлиял на работу центра, который возглавил Дмитрий Сумин. Обратиться в центр копейчане могут по телефону 8(351)683-12-35.


«Сейчас, в кризисный период, у многих работодателей есть соблазн переложить собственные убытки на плечи сотрудников, — говорит Дмитрий Сумин. — Есть случаи незаконного снижения зарплат, иногда работодатель оказывает давление на работника, чтобы тот написал заявление об увольнении. Словом, права граждан нарушаются еще чаще, чем это было раньше. В такой ситуации надо защищать свои права, добиваться и не быть инертными. Таким образом, работа нашего центра защиты прав граждан «Справедливой России» становится еще более актуальной».

 Помимо работы в центре защиты прав граждан, фракция «Справедливая Россия» ведет в Копейске благотворительную работу. Так, в детские сады города в апреле и мае были безвозмездно переданы защитные маски и другие средства индивидуальной защиты.

 Центр защиты прав граждан в Челябинске был открыт пять лет назад. За эти годы в центр поступило более 27 тысяч обращений, из них 3857 были решены положительно. Центр помог вернуть людям более 30 миллионов рублей при перерасчете пенсий и коммунальных платежей. Филиал центра в Копейске начал работать в 2020 году.

Телефон Центра защиты прав граждан «Справедливой России» в Копейске 8(351)683-12-35.

Еще материалы по этой теме
На пост главы Копейска претендуют пять человек
15 апреля 2024 14:35
На пост главы Копейска претендуют пять человек

12 апреля, в пятницу, завершился прием документов для участия в конкурсе на место главы Копейско...

Депутаты копейского Собрания депутатов сделали свой выбор
16 марта 2024 11:15
Депутаты копейского Собрания депутатов сделали свой выбор

В Российской Федерации продолжаются выборы Президента. 

Хоккейная команда «Урал» второй год подряд обладатель Кубка Собрания депутатов Копейского городского округа по хоккею с шайбой среди мужских команд
01 марта 2024 11:22
Хоккейная команда «Урал» второй год подряд обладатель Кубка Собрания депутатов Копейского городского округа по хоккею с шайбой среди мужских команд

В последний день февраля на стадионе «Темп» хоккейной школы имени А. Картаева прошла финальная в...

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
26 апреля 2024 18:00 Музыкальный вечер в библиотеке

 24 апреля в Центральной библиотеке прошёл музыкальный вечер, посвящённый 115-летию со дня рождения Бориса Мокроусова. Это мероприятие было частью цикла «По волне моей памяти».

26 апреля 2024 17:00 Майор полиции рассказал юнармейцам о службе в органах внутренних дел

 В рамках профориентационной работы с молодёжью сотрудники полиции Копейска организовали встречу с участниками военно-спортивного технического клуба «Медведь».

Новости СМИ2