16+
20 января 2016 12:31

Копейский реабилитационный центр снова прогремел на всю область

Прокурор Копейского городского округа Максим Варфоломеев провел прокурорскую проверку в отношении ГСУСО «Копейский реабилитационный центр для лиц с умственной отсталостью». Выяснилось, что пациентам учреждения запрещалось временно уходить из центра для общения с родственниками.

Прокуратура

Такая мера введена в ГСУСО в июле 2015 года лично руководителем учреждения. Таким образом, по мнению прокурора, нарушаются права клиентов реабилитационного центра на возможность назначения нескольких опекунов или попечителей, обладающих одинаковыми правами и обязанностями.

Отметим, ранее в средствах массовой информации Челябинской области появились сообщения о том, что данная ситуация произошла в копейском доме престарелых, однако реабилитационный центр - это совсем иное учреждение. Дом престарелых (геронтологический центр) также находится в копейском поселке Старокамышинске, но он территориально расположен в другом месте.

Напомним, 11 октября прошлого года из «Копейского реабилитационного центра для лиц с умственной отсталостью» самовольно ушел 29-летний Руслан Шагеев. Молодого человека объявили в розыск. Жители округа, пока шли поиски парня, переживали за свою безопасность. В итоге Руслана нашли на железнодорожном вокзале в Омске. Молодой человек рассказал сотрудникам полиции, что был в рабстве.

По результатам прокурорской проверки руководителю центра внесено представление. Теперь в учреждении разработан порядок временного выбытия престарелых и инвалидов.

Кроме того, 9 ноября в «Копейском реабилитационном центре для лиц с умственной отсталостью» произошел пожар, на ликвидацию которого выезжали 38 спасателей, в том числе, 19 – от МЧС. Оказалось, что горел мусор. Причина возгорания – неосторожное обращение с огнем.

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
28 марта 2024 18:00 В Челябинске появится новый жилой комплекс

ЖК «ГРАНИ» расположился в самом центре города. 

28 марта 2024 17:30 Победители викторины получили ключи от машин

28 марта состоялось вручение ключей от машин победителям викторины «Всей семьей за Копейск».

Новости СМИ2