16+
31 августа 2016 16:46

Челябинский педофил-рецидивист приговорен к пожизненному заключению

Сегодня Челябинский областной суд огласил приговор жителю Челябинска. 52-летний Алексей Сашин, обвиняемый в изнасиловании семилетней девочки, приговорён судом к пожизненному заключению.

Педофил осужден к пожизненному заключению

Следственные органы СК РФ собрали доказательства по делу и передали в суд. Судьи признали их достаточными для вынесения обвинительного приговора. 50-летний челябинец Алексей Сашин признан виновным в совершении преступления, предусмотренного статьями 131 и 132 УК РФ – «изнасилование и насильственные действия сексуального характера в отношении малолетней лицом, ранее судимым за аналогичное преступление».

В ходе судебного заседания было установлено. 15 сентября 2015 года в вечернее время подсудимый, находясь в состоянии алкогольного опьянения, под предлогом поиска котят заманил семилетнюю девочку в малолюдное место в Советском районе Челябинска. За гаражами возле одного из жилых домов Сашин надругался над ребенком.

Отец девочки забеспокоился, когда она вовремя не вернулась домой. Вышел во двор и стал её искать. Он громко звал дочь по имени. Тогда Сашин оставил потерпевшую и скрылся. Родители обратились в правоохранительные органы.

Судом были рассмотрены результаты судебной сексолого-психиатрической экспертизы. По заключению специалистов у Сашина имеются признаки расстройства сексуального предпочтения в виде бисексуальной педофилии.

В суде установлены факты о личности и жизни обвиняемого. Сашин имеет средне-специальное образование, он работал неофициально сборщиком мебели, не состоит в браке. Из мест лишения свободы он освободился лишь в мае 2014 года.

Суд учёл отягчающие вину обстоятельства. Подсудимый совершил преступление, воспользовавшись беспомощным состоянием ребёнка, угрожая девочке убийством. Кроме того Сашин ранее был трижды судим за совершение преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетнего. Одна из судимостей ещё не погашена.

Так при назначении наказания суд учел наличие опасного рецидива и совершение преступления в нетрезвом состоянии. Сашин совершил новое преступление через короткий промежуток времени после освобождения, что говорит о его нежелании вставать на путь исправления. Суд учел, что потерпевшими всегда были малолетние дети. Действия Сашина говорят о его безжалостности и пренебрежении нормами морали.

Сашин свою вину признал лишь частично. В судебном заседании он отрицал свою причастность к совершению изнасилования и отказался от дачи показаний. Суд не мог не учесть данное обстоятельство в качестве смягчающего. А также не мог не учесть состояние его здоровья.

Подсудимый признан виновным и в совершении насильственных действий сексуального характера, и в изнасиловании. Приговором суда осужденному назначено наказание в виде пожизненного лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима. Также к Сашину будет применена принудительная мера: лечение у врача-психиатра в амбулаторных условиях. Суд постановил взыскать с подсудимого в пользу потерпевшей 500 тысяч рублей в качестве морального вреда.

Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован в Верховный Суд РФ.

В Следственном управлении СК РФ по Челябинской области пояснили, раскрыть преступление «по горячим следам» не удалось, поскольку оно было совершено в условиях неочевидности. Но в результате целенаправленной работы следователей и сотрудников полиции, оперативно-розыскных мероприятий подозреваемый был задержан.

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
18 апреля 2024 14:45 Со смыслом: в Челябинске «Уникальные люди» запустили свой бренд одежды

Создатели бренда одежды bosoy – Татьяна Чеширская, руководитель сообщества людей с алопецией «Уникальные люди» в УрФО, и Екатерина Галла, куратор проекта в Екатеринбурге. Бренд – нечто большее, че...

18 апреля 2024 14:30 Снижение цен на продукты и услуги в Челябинской области

 Эксперты Контрольно-счётной палаты Челябинской области отметили снижение цен на огурцы, апельсины и куриные яйца в регионе.

Новости СМИ2