16+
27 октября 2016 16:13

Школа безопасности. В Копейске за год на пожаре погибли 9 человек

Жертвы огня и вредных привычек.

Пожар в Копейске

На минувшей неделе пожары унесли жизни двоих копейчан: 17 октября в собственной квартире погибла женщина 1949 года рождения, а через три дня в садовом домике заживо сгорел мужчина 1955 года рождения.

Первая из вышеозначенных трагедий произошла в десятиэтажке на улице Калинина, вторая — в СНТ «Любитель». Но, несмотря на разность мест происшествий, их обстоятельства практически идентичны. К пожару и последующей гибели владельцев помещений привели вредные привычки: погибшие оба, находясь в нетрезвом состоянии, заснули с непотушенной сигаретой.

Галина Белоброва, инспектор 6 ОФПС, рассказала о подробностях происшествий:

В новый дом на улице Калинина пожарную охрану вызвали соседи по подъезду — их насторожил запах гари. Прибывшим огнеборцам из 36-й ПСЧ пришлось проникать в квартиру через окно по трехколенной лестнице, поскольку дверь им никто не открыл.

В квартире пожарным открылось ужасное зрелище: на полу тлел наполовину сгоревший матрас, а на нем лежало обгоревшее тело пенсионерки. Вокруг были разбросаны окурки от сигарет, рядом стояла недопитая бутылка водки.

В садовом товариществе работа огнеборцев осложнялась масштабами ЧП: к моменту их прибытия пламя полностью охватило домик площадью 32 квадратных метра.

В целом количество пожаров, произошедших на территории Копейского городского округа за девять месяцев 2015 года, снизилось по сравнению с аналогичным периодом минувшего года —165 возгораний против 177-и (—6,7 процента). Но погибших стало больше: с начала года жертвами огненной стихии стали 9 человек, тогда как за первые три квартала 2015 года — 5 человек, отмечают инспекторы отдела надзорной деятельности № 6 УНДиПР.

Наибольшее количество пожаров — 53 процента от общего количества — продолжает происходить в жилье, — констатирует Елена Абрамова, специалист ОНД № 6. — Так, с начала января по конец сентября огнеборцы выезжали на тушение 85 пожаров в жилом секторе, то есть в домах, банях, хозяйственных постройках на территории домовладений, в квартирах  многоквартирных жилых домов. Причиной смерти в восьми случаях из зарегистрированных девяти стало отравление угарным газом. Семеро погибших незадолго до смерти употребляли алкогольные напитки. В одном случае смерть наступила в результате полученных на пожаре ожогов тела.

Средний возраст погибших составляет от 55 до 65 лет.

Кроме вышеозначенных 165 пожаров в 2016 году подразделения ГПС 26 раз выезжали на тушение заброшенных строений, которые не подлежат учету как пожары, — отмечает Елена Абрамова. — Неэксплуатируемые здания на улицах Островского, Северной, Чаадаева, Белинского и других привлекают лиц без определенного места житетельства и хулиганов. Такие вызовы ничуть не проще остальных, поскольку нередко существует опасность переброса пламени на расположенные рядом дома. К несчастью, чья-то шалость или беспечность дорого обходятся пожарным: так, сотрудник ГПС получил травму при недавнем тушении пожара в доме № 1 на ул. Фурманова.

Как пресечь череду страшных смертей?

Прежде всего, прислушаться к советам профессионалов. Специалисты городского управления гражданской защиты напоминают элементарные, но очень важные правила, которые помогут избежать пополнения печальной статистики.

  • Если вы курите, то хотя бы откажитесь от привычки курить в постели, особенно в нетрезвом состоянии.

  • Тушите сигарету только в пепельнице. Не оставляйте ее непотушенной.

  • Не бросайте окурки на пол.

  • Попав в беду, старайтесь покинуть опасное место. Попытайтесь доползти до дверей или окна. Громко зовите на помощь соседей или прохожих.

  • Если ваши родственники имеют вредные привычки, не оставляйте их без присмотра в состоянии алкогольного опьянения. Если близкий человек при этом курит, оборудуйте ему место для курения — поставьте рядом пепельницу или даже ведро с водой.


Если вы почувствовали запах гари или обнаружили очаг возгорания, незамедлительно звоните 01 (с городского телефона) или 112 (с мобильного).


Ранее на тему:

26 Октября 2016   В Копейске на пожаре в садовом домике погиб человек. Всего зарегистрировано четыре случая пожара, основная причина – неосторожное обращение с огнём.

5 Октября 2016     В Копейске на пожаре погиб 58-летний мужчина. Всего за неделю на территории города произошло 7 пожаров. Причиной возгорания в двух случаях стало короткое замыкание.

7 Сентября 2016   В одном из недавних пожаров погиб копейчанин. Погибший - пенсионер и хозяин дома, в котором произошло возгорание.

12 Июля 2016        В Копейске за последнюю неделю было три пожара. В связи с неблагополучной обстановкой в регионе МЧС России по Челябинской области информирует…

21 Марта 2016       Снова произошла трагедия на пожаре. Погиб пенсионер.

21 Января 2016     Два человека погибли при пожарах в Копейске в этом январе.

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
18 апреля 2024 18:46 Копейские полицейские оперативно установили и задержали женщину, которая украла деньги у пенсионерки

Напомним, в социальных сетях появилась информация, что женщина совершила кражу у беспомощной пенсионерки, украла пенсию и сбережения. Силой оттолкнула от двери бабушку и проникла в квартиру. ...

18 апреля 2024 17:40 Денис Моисеев возглавит фракцию «Единой России» в областном парламенте

Его кандидатуру единогласно поддержали на очередном заседании Президиума Регионального политсовета партии «Единая Россия», которое провёл заместитель губернатора Челябинской области, первый замест...

Новости СМИ2