16+
07 декабря 2016 16:36

Молодая копейчанка стала жертвой мошенников

Девушка сама предоставила мошенникам доступ к своей карте. Не попадайтесь на эту уловку!
Уловки мошенников
Автор: Пресс-служба ОМВД России по городу Копейску

Сотрудники полиции регулярно через средства массовой информации рассказывают о случаях мошенничества и о том, как не стать жертвой мошенников. Однако, не смотря на постоянные предостережения, жители города продолжают попадать на уловки злоумышленников.

На этот раз жертвой мошенников стала жительница Копейска 1995 года рождения. На сотовый телефон девушки пришло SMS- сообщение о том, что из-за произошедшего сбоя в сервере банка, который отвечает за обслуживание карты, ее банковская карта заблокирована и, чтобы ее разблокировать, необходимо позвонить по указанному телефону. Не задумываясь, девушка перезвонила по телефону и мужчина, представившийся сотрудником службы безопасности банка, сказал ей подойти к банкомату и произвести определенный набор цифр, чтобы разблокировать карту.

В это время девушке на сотовый телефон пришло SMS-сообщение никому не сообщать код и пароль банковской карты, об этом она и сказала звонившему. На что мужчина ответил, что он сотрудник службы безопасности банка, поэтому она может не волноваться. Получив реквизиты пластиковой карты, неизвестные сняли со счета копейчанки 6500 рублей. Поняв, что стала жертвой мошенников, девушка обратилась в Отдел МВД России по городу Копейску.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 2 ст.159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество». Санкцией данной статьи предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет. Сотрудниками полиции проводятся необходимые мероприятия, направленные на раскрытие данного преступления.

Сотрудники полиции еще раз обращают внимание граждан на необходимость быть предельно внимательными при обращении с деньгами, осознавать, кому и за что вы отдаете или переводите денежные средства. Ни под каким предлогом не передавать свои персональные данные и данные банковской карты другим людям, кем бы они не представлялись.


Ранее на тему:

16 Ноября 2016     Мошенники сняли 125 тысяч со счёта копейчанки. Необходимые манипуляции под диктовку незнакомца женщина произвела сама.

15 Ноября 2016     Телефонные мошенники, орудующие в Копейске, пойманы. Выявлено более десяти потерпевших, которых мошенники обманом лишили денег.

5 Сентября 2016    Новую схему мошенничества с банковской картой опробовали на копейчанке. Представившись сотрудником банка, мужчина продиктовал жертве некий код для введения в банкомате. После чего с её счёта было снято более 14 тысяч рублей.

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
15 апреля 2024 17:00 Полицейские обучили педагогов школ Копейска действиям при получении телефонных звонков от незнакомых людей

 Оперуполномоченные отдела уголовного розыска Отдела МВД России по городу Копейску встречаются с учителями местных школ, чтобы рассказать им, как не стать жертвой мошенников. Уже было проведено н...

15 апреля 2024 16:35 Фура с гуманитарной помощью из Челябинской области прибыла в Орск

По инициативе секретаря Регионального отделения партии «Единая Россия», губернатора Челябинской области Алексея Текслера партийцы оперативно отправили 20-ти тонную фуру с питьевой водой в гор...

Новости СМИ2