16+
12 декабря 2016 13:24

Конфликты между копейчанами привели к тяжким последствиям

В дежурную часть Отдела МВД России по городу Копейску в августе поступило два сообщения по факту причинения телесных повреждений, которые, по результатам судебно-медицинской экспертизы, повлекли за собой тяжкий вред здоровью, а во втором случае – средней тяжести. Пояснения по материалам двух дел дала помощник прокурора города Евгения Сафронова.

Здание прокуратуры города Копейска
Описание: Здание прокуратуры города Копейска (пр. Коммунистический, 39а)

«В дежурную часть Отдела МВД России по г. Копейску в августе 2016 года поступило сообщение о причинения вреда гражданину (диагностирован перелом). В порядке ст. ст. 144-145 Уголовно-процессуального кодекса была проведена проверка.

Установлено, что гражданин, находясь в помещении одной из организаций города, вступил в словесный спор с пожилой женщиной-сторожем. В конфликт вмешался ее внук, 1998 года рождения, который также находился в здании. Произошла драка. В ходе драки пострадавший получил телесные повреждения, позже у него был диагностирован перелом левой ноги. По результатам судебно-медицинской экспертизы телесные повреждения повлекли за собой тяжкий вред здоровью потерпевшего.

По результатам процессуальной проверки в Отделе МВД России по г. Копейску принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела, которое в прокуратуре города признано незаконным и необоснованным в связи материал направлен для проведения дополнительной проверки. По результатам дополнительной проверки 28.11.2016 в Отделе МВД России по г. Копейску возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса РФ («Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью»). Внуку женщины грозит до 8 лет лишения свободы.

Кроме того, также в августе 2016 года в Отдел МВД России по г. Копейску поступило сообщение о причинения телесных повреждений молодому человеку, 1998 г.р. (диагностирован перелом нижней челюсти). Проведенная проверка позволила установить, что пострадавший днем ранее гулял по городу со своим другом и во время этой прогулки между молодыми людьми произошла ссора из-за девушки. В ходе конфликта один из молодых людей нанес другому удар, от которого последний упал на землю. По результатам судебно-медицинской экспертизы установлено, что полученные им телесные повреждения повлекли вред здоровью средней тяжести.

По результатам процессуальной проверки в Отделе МВД России по г. Копейску вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, которое признано в прокуратуре города незаконным и необоснованным, в связи с чем отменено, материал направлен для проведения дополнительной проверки. По результатам дополнительной проверки 30.11.2016 в Отделе МВД России по г. Копейску возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 112 УК РФ («Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью»). Санкциями данной статьи предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до 3-х лет».

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
25 апреля 2024 14:10 Сотрудники производственных компаний смогут обучиться управлению проектами

Центр инжиниринга и сертификации центра «Мой бизнес» совместно с кафедрой экономики промышленности и управления проектами ВШЭУ Южно-Уральского государственного университета (НИУ) запускают програм...

25 апреля 2024 14:00 Обезопасьте прогулку: как правильно переходить дорогу с детской коляской

 МВД России по городу Копейску обращает внимание пешеходов с детскими колясками на важность правильного перехода дороги.

Новости СМИ2