16+
13 декабря 2016 14:09

Молодую копейчанку заподозрили в незаконном получении пособия

Как сообщает помощник прокурора города Копейска Евгения Сафронова, в Отдел МВД по Копейску 27 октября 2016 года поступило заявление директора ОКУ Центр занятости населения г. Копейска о незаконном получении пособия по безработице.
Пособие по безработице
Автор: Помощник прокурора города Копейска Евгения Сафронова

В ходе проверки установлено, что 16 мая 2016 года в Центр занятости населения города Копейска с целью поиска подходящей работы обратилась жительница города. Ей был присвоен статус безработного с выплатой пособия по безработице в размере средней заработной платы по Челябинской области. При присвоении статуса безработного девушка подписала заявление о том, что к категории занятых граждан не относится.

За две недели она получила пособие по безработице на сумму более 10 тысяч рублей.

В конце мая в Центр занятости поступила справка из учебного заведения города о том, что указанная девушка обучается по очной форме, то есть относится к категории занятых граждан.

Опрошенная в ходе проверки пояснила сотрудникам полиции, что на протяжении длительного времени не посещала занятия и считала, что давно отчислена из учебного заведения, однако каких-либо уведомлений об отчислении не получала.

По результатам проверки сотрудниками Отдела МВД по Копейску 3 ноября вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в связи с отсутствием в действиях гражданки признаков состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 159.2 УК РФ («Мошенничество при получении выплат»).

В прокуратуре города постановление признано незаконным и необоснованным, в связи с чем отменено, материал направлен для проведения дополнительной проверки.

По результатам дополнительной проверки 28 ноября в Отделе МВД по Копейску возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьей «Мошенничество при получении выплат». В настоящее время ведется предварительное расследование.


Другие происшествия в городе:

12 Декабря 2016 13:24    Конфликты между копейчанами привели к тяжким последствиям

30 Ноября 2016 10:07     В Копейске мужчина устроил поножовщину и заявил, что это самооборона. Нанес несколько ударов четверым. Копейский суд вынес приговор.

9 Ноября 2016 15:23       Сотрудники прокуратуры проведали девочку, оставленную без еды и воды. Привезли в подарок куклы. 6-летняя копейчанка обрадовалась и сказала, что у неё таких никогда не было.

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий

Материалы автора
28 марта 2024 11:39 За 2023 год копейчанам предоставили более 500 благоустроенных квартир

27 марта глава Копейского городского округа выступил с ежегодным отчетом о деятельности администрации.

28 марта 2024 10:40 Полиция Челябинской области предупреждает об уголовной ответственности за дачу взятки сотруднику органов внутренних дел

 Полиция напоминает, что получение взятки должностным лицом, а также дача взятки должностному лицу лично или через посредника влечет наказание в виде наложения штрафов в крупных размерах, либо ис...

Новости СМИ2