Депутат ЗСО Александр Решетников: Очень здорово, что на Южном Урале создается министерство промышленности

21 августа 2019 17:29 - автор Людмила Баннова Фото: mediazavod.ru
Депутат ЗСО, зам гендиректора ПАО «Ашинский металлургический завод» Александр Решетников поделился мнением, какое направление для развития промышленности необходимо выбрать для Челябинской области.
- Очень здорово, что по инициативе главы региона Алексея Текслера создается министерство промышленности, - отметил он. - Но было бы большой ошибкой сосредоточиться только на крупных предприятиях. Целесообразно создать при южноуральском министерстве отдел, который бы занимался лоббированием малого и среднего бизнеса.

По мнению предпринимателя, таким предприятиям довольно непросто пробиться на рынки как в силу менталитета, так и при условиях коррупционных моментов.

- Новое министерство должно быть и модератором, и лоббистом, - подчеркнул он. - Было бы неплохо, чтобы предприниматель мог туда прийти и сказать: «Я не могу пробиться на это крупное предприятие. Я выпускаю конкурентную продукцию или оказываю услуги, но я не могу достучаться по той причине, что меня службы низшего звена никогда не пропустят, потому что я не хочу платить им взятки».

Решетников выразил уверенность, что именно в этом направлении должны работать специалисты Минпрома региона.

- Министерства превращаются, к сожалению, из самостоятельных игроков в изготовителей справок - для правительства региона, для правительства страны, для каких-то еще структур они их собирают, - подытожил он. - А должны они заниматься лоббизмом области, его развитием. Если они смогут добиться того, что южноуральские предприниматели и фермеры зайдут хотя бы на нашей территории в федеральные сети, вот это будет реальная работа.