Копейская колония признана лидером в регионе по объемам обувного производства

26 ноября 2020 12:53 - автор Мария Согрина Фото: пресс-служба ГУФСИН области

Осужденные ИК-1 изготавливают в год обуви больше, чем в других исправительных учреждениях с производством того же профиля.

В колониях Челябинской области в последнее время активно развивается обувное производство, такая продукция востребована на рынке, на нее приходят госзаказы. Лидером по производству обуви среди учреждений УИС является исправительная колония №1, расположенная в Копейске. Здесь шьют обувь для сотрудников и осужденных, для сотрудников силовых структур по всей стране, а также выполняют коммерческие заказы.

Площадь цеха, где идет изготовление обуви, составляет 600 квадратных метров. Здесь размещаются раскройный участок, участок по изготовлению верха обуви, а также основной участок с автоматизированной линией по сборке верха обуви с подошвой. В цехе имеется все необходимое современное оборудование. На производстве трудятся 150 осужденных, зарплата позволяет им выплачивать иски потерпевшим и отправлять деньги своим семьям. Мощности производства – 100 тысяч пар обуви в год.

- Колония освоила производство полной линейки продукции для личного состава учреждений исполнения наказания и осужденных. В 2020 году были заключены госконтракты на пошив более 70 тысяч пар обуви для личного состава, осужденных, а также сотрудников силовых структур России, - рассказал начальник ИК-1 полковник внутренней службы Владислав Камалов.

В учреждении намерены и дальше наращивать объем заказов и повышать уровень трудоустройства осужденных.