Погасили кредит, а ежемесячная оплата до сих пор взимается?

14 января 2021 9:53 - автор Марьям Белая Фото: https://pixabay.com/

Юрист рассказал СМИ, что сделать, чтобы погасить кредит и не остаться должным банку.

Самое верное решение – закрыть кредитный счет после того, как вы внесли последний платеж. Чаще всего это можно сделать прямо в онлайн-приложении, ну а если такой возможности нет, придется ехать в отделение банка.

Откуда берутся долговые обязательства перед банком после выплаты кредита? Тут несколько вариантов. Например, при выдаче кредиты вы оформили страховые услуги, или кредитные и дебетовые карты, или пакеты премиального обслуживания

связано с действием каких-либо дополнительных банковских продуктов. Например, иногда при выдаче кредита также оформляются страховые услуги, кредитные и дебетовые карты, пакеты премиального обслуживания. Как правило, в период действия кредита эти продукты могут быть бесплатными, а после платежи за пользование ими начисляются в полном объеме, и образуется долг.

Или, например, вы гасите кредит уже в рамках исполнительного производства. В этом случае банк продолжит начисление процентов до полного закрытия долга.

«Копейский рабочий» взял комментарий у жительницы Копейска, с которой несколько месяцев после погашения кредита банк продолжал снимать деньги.

- Я погасила небольшой кредит – оформляла рассрочку на мебель – и успокоилась. Так сказать, сделала дело и выкинула из головы. Через пару месяцев стала замечать, что с карты пропадают суммы, эквивалентные тем, что раньше банк снимал в счет оплаты кредита. Позвонила на горячую линию, там мне объяснили, что необходимо подъехать в отделение банка. Выяснилось, что кредитная организация в течение нескольких месяцев после того, как я выплатила кредит, продолжала снимать средства с моей банковской карты. Но мы ситуацию прояснили, и банк согласился вернуть мне эти деньги. В итоге получилась приличная сумма перед Новым годом, - рассказывает Вера Н.

Таким образом, чтобы не оказаться в подобной ситуации, лучше закрыть кредитный счет сразу после погашения займа.