Предприятия РМК примут стандарт экологичного производства

21 декабря 2021 17:08 - автор Анна Солнечная Фото: представлено правительством Челябинской области
Защита окружающей среды – важная задача для промышленных предприятий.

Экологический стандарт – это план, который будет разработан и внедрен на промышленных предприятиях. Об этом рассказали на заседании координационного совета по вопросам экологии, которое провел губернатор Алексей Текслер.

Работа над планом по охране природы со стороны производства завершится в марте следующего года. 

Алексей Текслер регулярно подчеркивает, что показатель "чистый город" – это задача, поставленная Президентом. Чтобы достичь намеченной цели, необходимо снизить уровень загрязнения атмосферы. 

Экологический стандарт Челябинской области – это полноценный свод правил, норм и требований. Он включает в себя все рекомендации для предприятий, которые так или иначе влияют на окружающую среду. 

Особенность стандарта в том, что в нем прописаны не только требования по снижению выбросов, но и мероприятия по озеленению территорий. 

Для "Русской медной компании" поддержание чистой окружающей среды является важной задачей. Так как предприятия РМК – это промышленность, то необходимо уделить особое внимание охране экологии. О важности охраны природы для РМК рассказала вице-президент по экологической и промышленной безопасности РМК Наталия Гончар.

Стоит отметить, что РМК с 2012 года направляет средства на мероприятия по озеленению, устранению экологического вреда. Также в этом году РМК начала свой масштабный проект – устранение скопившегося вреда с XX века. Проект локализуется в Карабаше, а сумма инвестиций оценивается в 2 миллиарда рублей.