Текслер предложил механизмы господдержки проектов развития общественного транспорта

20 октября 2021 12:41 - автор Мила Хотиенкова Фото: Владимир Андреев\URA.RU
Ряд предложений от губернатора Челябинской области прозвучали на видеоконференции с президентом России Владимиром Путиным.

Президент России Владимир Путин в режиме видеоконференции провел заседание Президиума Госсовета, на котором собравшиеся обсудили транспортную стратегию страны до 2030 года с прогнозом до 2035 года. В мероприятии принял участие глава Южного Урала Алексей Текслер, который внес ряд предложений по формированию механизмов господдержки развития общественного транспорта в регионах.

Ключевой инициативой стало формирование отдельного федерального проекта на эти цели. В него нужно включить нацпроект по строительству безопасных и качественных дорог, который нужно продлить до 2030 года. 

Кроме того, необходимо продлить программы инфраструктурных бюджетных кредитов, а также предоставить возможность направлять деньги от реструктуризации бюджетных кредитов на транспортные проекты. Также Текслер предложил развивать общественный транспорт в регионах с помощью грантов и региональных фондов.