В Челябинской области начнут выделять субсидии на проекты рядовых жителей

27 ноября 2020 17:07 - автор Наталья Богатова Фото: Мария Согрина

В Челябинской области законодательно закрепили народное бюджетирование. Теперь любая инициативная группа в количестве от 10 человек сможет разработать и предложить властям к реализации свой проект и обеспечить его финансирование из бюджета.

С таким предложением к депутатам ЗСО некоторое время назад выступил губернатор Алексей Текслер, сейчас парламентарии приняли его в виде законопроекта.

Идея принимать «народный бюджет», то есть определять бюджет города или района с учетом реальных предложений населения, родилась у главы региона в ходе поездок по территориям. Встречаясь с жителями, глава Южного Урала увидел, сколько здравых, полезных и практичных идей предлагают люди.

Теперь в Челябинской области законодательно закрепления возможность внесения предложений по распределению бюджетных средств от инициативных групп жителей. Принимать участие в формировании бюджета территории могут рядовые жители. К примеру, выступить с проектом может группа не менее 10 граждан, достигших 16 лет, проживающих на одной территории. Также проекты могут предлагать органы территориального общественного самоуправления.

Подробности опубликованы на сайте Законодательного Собрания Челябинской области.