Южноуральцы смогут оформить субсидию на «коммуналку» через интернет

24 июля 2014 5:01
Те жители области, у которых размер оплаты за «коммуналку» превысит показатель 4,6%, могут получить адресную субсидию. Для этого необходимо...

Напомним, рост тарифов на коммунальный услуги произошел во всех регионах России. Предельное значение их увеличения составит 6 процентов, однако для Челябинской области, по распоряжению главы региона Бориса Дубровского,  с 1 июля 2014 года установлен индекс на уровне 4,6%.

Те жители области, у которых размер оплаты за «коммуналку» будет выше, могут получить адресную субсидию. Компенсация носит заявительный характер и предоставляется вне зависимости от дохода человека. Но нужно учесть, что при наличии задолженности за услуги ЖКХ более чем за шесть месяцев в предоставлении субсидии будет отказано, -  сообщает агентство новостей «Доступ 1».

Для того чтобы оформить компенсацию для оплаты коммунальных платежей через интернет, необходимо иметь доступ к порталу госуслуг. Кроме того, областные чиновники рассматривают возможность оформления субсидий в многофункциональных центрах.

- По вопросу взаимодействия органов соцзащиты и МФЦ будет заключено соглашение с главами территорий, будут обучены специалисты МФЦ. Думаю, эта работа наладится, - прокомментировала Любовь Истомина, начальник управления социальных гарантий и льгот министерства социальных отношений Челябинской области. 

В ближайшее время на сайте министерства социальных отношений заработает специальный калькулятор, где каждый сможет сам рассчитать размер адресной субсидии.