Дебют – удачный! В Копейске прошли спектакли православного театра «Ковчег»

25 января 2021 14:20 - автор Мария Согрина Фото: Евгений Меньших

Организованный в сентябре 2020 года при храме Покрова Пресвятой Богородицы коллектив принял активное участие в подготовке ежегодной Рождественской сказки.

Театр «Ковчег» был создан благодаря полученному в 2020 году Президентскому Гранту. В коллектив набирали всех желающих, в том числе особенных детей, для которых также нашлось место на сцене.

В Рождеству и Новому году ребята из театра «Ковчег» подготовили спектакль по мотивам сказки Сергея Маршака «Двенадцать месяцев». В канву повествования, помимо привычных героев сказки, были органично вплетены образы Иосифа и Марии-Богородицы, царя Ирода, волхвов и пастухов

Первый спектакль прошел 9 января в ДК Бажова, 10 января состоялось представление в ДК имени Кирова, 16 января – в ДТДиМ, 24 января - в воскресной школе села Селезян, а в следующую субботу представление покажут в воскресной школе при храме Сергия Радонежского в Челябинске.

Спектакль был встречен зрителями на ура. В представлении приняли участие ребята из Воскресной школы. Праздник состоялся благодаря усилиям руководителя грантового проекта Елены Галеевой, педагогов Алевтины Кучеренко, Людмилы Мизоновой, Юлии Максумовой, Натальи Лампред, режиссера Степана Арефьева, дизайнера-швеи Нины Соколовой, дизайнера афиш и эмблемы православного театра иерея Павла Садакова, также обеспечивающего техническое сопровождение. Огромную помощь оказали родители, бабушки и дедушки, спонсоры, главным из которых является Фонд президентских грантов. А всех творческих людей смогла объединить матушка Вера Дмитриевна.

На вопрос, в чем отличие православного театра от обычного театрального коллектива, которых в Копейске немало, организатор и куратор проекта матушка Вера Дмитриевна отвечает так:

- В репертуаре детских театральных студий нашего города в основном присутствуют интерактивные спектакли развлекательного характера. В основе же постановок театра «Ковчег» лежат ценности православной культуры, направленные на повышение уровня духовно-нравственного воспитания детей и подростков нашего города.

В спектаклях мы будем рассказывать о таких православных ценностях как милосердие, человеколюбие, благодарность, доброта, щедрость, понимание, сострадание. Занятия в театре проходят по следующим направлениям: православная культура, хореография, вокал, актерское мастерство, сценическая речь. В ходе этих занятий дети и подростки постигают не только основы сценического мастерства, но и нравственные ценности православной культуры. Все занятия бесплатные, - рассказывает Вера Дмитриевна.

Следующую постановку театр будет готовить к празднику Петра и Февронии, который отмечают 8 июля.

Новый прием воспитанников в театр «Ковчег» продолжится с нового учебного года, возраст - от 7 до 18 лет.

0+