Копейский вернисаж. Шестьдесят мастеров представили творческие работы в необычных техниках

24 сентября 2019 12:46 - автор Елена Василевская Фото: фото автора

В городской центральной библиотеке открылась ежегодная выставка декоративно-прикладного творчества копейчан «Рукотворное чудо – 2019».

В экспозиции представлено 300 работ, выполненных 60 мастерами и мастерицами в различных техниках, от гальванопластики до традиционной норвежской вышивки хардангер.

На открытии выставки лектор общества «Знание», заведующая отделом искусств Елена Новикова прочла лекцию «Познание мира через различные виды ремёсел, рукоделия и декоративно-прикладного творчества», проиллюстрировав её многочисленными работами с выставки, сообщает библиотекарь Елена Заборских. Так, эпоха мезолита была представлена плетёными работами Лидии Коршак, Галины Шафигиной, Ларисы Курченковой, неолита – деревянной посудой Александра Вилкова, бронзовый век – розой в технике холодной ковки Александра Донисенко.

В части лекции, посвящённой декору, Елена затронула тему человеческого лица, взятого за образец для создания масок. Слушателей покорили интерьерные маски из джута, выполненные Еленой Выголовой. А вот для создания кукол всегда копировали не только человеческое лицо, но и образ человека. И это прекрасно проиллюстрировали работы Камилы Лопатиной, Татьяны Клепининой, Надежды Устьянцевой и Лидии Коршак.

Праздничную атмосферу для гостей создавал ансамбль казачьей и русской песни «Огниво» ДК угольщиков под руководством Виктории Шумковой.

Прикоснуться к познанию мира через различные виды творчества могут все желающие. Приходите до конца октября в отдел искусств Центральной библиотеки Копейска полюбоваться на прекрасные работы выставки «Рукотворное чудо – 2019».

Вход свободный. Адрес: ул. Жданова, 29.